+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.03.2024 09:00:32
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Здание нового аэровокзального комплекса в Магадане построят в конце 2024 года

Здание нового аэровокзального комплекса в Магадане построят в конце 2024 года
Генподрядчик объявил о том, что строительство здания нового аэровокзального комплекса в Магадане завершится в декабре 2024 года. По состоянию на март 2024 года объект готов на 50%, сообщил ТАСС представитель генподрядчика — группы компаний LMS, заместитель руководителя проекта строительства Эльчин Сефатов.

«Всего на объекте трудятся 350 человек, в ближайшее время ожидается пополнение еще на сто человек. Сейчас выполнено уже 50% от общего объема работ. Завершить объект намерены в декабре 2024 года», — отметил Сефатов.

Замруководителя проекта также указал, что площадь аэропорта составит более 14 тысяч кв. м, а пропускная способность — 800 пассажиров в час. «На сегодняшний день уже полностью возведен каркас здания, межэтажные перекрытия, на улице проложены инженерные магистральные сети, заасфальтирована одна из парковок. Всего парковок будет две — одна краткосрочная, вторая — долгосрочная. Общая их наполняемость составит 250 машиномест», — подчеркнул Сефатов.

Он добавил, что в здании будет три этажа. На первом — зона регистрации и обработки багажа, где установят две ленты его выдачи и приемки. На втором расположатся офисные и технические помещения, бизнес-зал, коридор безопасности с выходами на телетрапы. Третий этаж — это зал ожидания и отдыха. Здесь будут кафе, магазинчики и отличный вид на взлетную площадку. Ранее из долгосрочного плана мероприятий по развитию инфраструктуры городского округа «Город Магадан» было известно, что в строительство комплекса инвестируют более 11,5 млрд рублей до 2025 года. Финансирование будет осуществляться из внебюджетных источников.

Магаданский аэропорт Сокол — аэропорт федерального значения, который обеспечивает регулярное авиасообщение Магаданской области с аэропортами Дальнего Востока, Сибири и Москвы. Исходя из особенностей географического положения, это единственный объект для связи жителей Колымы с другими регионами России.

29 февраля в ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что более трети аэропортов страны модернизируют в ближайшие шесть лет, что позволит сделать авиаперелеты более доступными. К 2030 году интенсивность авиасообщения в России, по заявлению главы государства, должна вырасти в 1,5 раза к уровню 2023 года. Поставлена задача модернизировать не менее 75 аэропортов, на эти цели будет направлено не менее 250 млрд рублей.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions