+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.06.2026 18:00:40
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Эксперт: Трансарктический транспортный коридор станет мегадрайвером развития Арктического макрорегиона

Реализация проекта Трансарктического транспортного коридора (ТТК) способна дать мощный импульс социально-экономическому развитию территорий, через которые пройдет маршрут. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал директор Центра арктических исследований и проектов Северо-Западного института управления РАНХиГС Александр Сергунин.
Трансарктический транспортный коридор представляет собой маршрут, который соединит восток и запад России, включая порты Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска и Владивостока. Проект ориентирован на формирование более короткого, безопасного и экономически эффективного пути между мировыми промышленными, энергетическими и сельскохозяйственными центрами, а также ключевыми рынками сбыта. ТТК рассматривается как развитие проекта «Большой Северный морской путь», реализуемого в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система».

«Развитие Трансарктического транспортного коридора поможет создать в перспективе и новые производства, и новые рабочие места. Нужно будет создавать новые поселки по пути ТТК. Это серьезный драйвер развития всего макрорегиона, поскольку при реализации проекта будут решаться различные сопутствующие вопросы», — считает эксперт.

По данным, приведенным специалистом, протяженность морской части ТТК составляет около 14 тыс. км, тогда как еще порядка 10 тыс. км приходится на сухопутную инфраструктуру, включая железные и автомобильные дороги, а также внутренние водные пути. Согласно планам, к 2030 году грузопоток по коридору должен достичь 109 млн тонн за счет обеспечения северного завоза, экспорта углеводородного сырья, минеральных ресурсов и транзитных перевозок.

Особенностью проекта является его комплексный характер. Он предусматривает организацию круглогодичной навигации благодаря развитию атомного ледокольного флота, масштабную модернизацию портовой инфраструктуры и соблюдение экологических требований.

По словам Александра Сергунина, ТТК следует рассматривать как стратегическую инициативу, направленную не только на развитие Северного морского пути, но и на создание полноценного мультимодального транспортного коридора от Балтийского до Тихого океана. В числе ключевых задач эксперт назвал обновление арктических портов, многие из которых были построены еще в советский период и нуждаются в модернизации. Кроме того, требуется дальнейшее развитие флота ледового класса, прежде всего газовозов для обслуживания проекта «Арктик СПГ-2», а также обновление речного флота.

«Это огромный инфраструктурный клубок. Раз модернизируются порты, нужно создавать комфортные условия для жилья людей, которые там работать будут. Развитие трафика потребует создания поисково-спасательных центров. Также необходимо развитие связи для навигации в восточной части Севморпути», — добавил он.

Эксперт также обратил внимание на необходимость формирования единой системы управления Трансарктическим транспортным коридором. По его мнению, разделение маршрута на отдельные участки с различными операторами может снизить эффективность реализации проекта. В качестве примера он привел «Главсевморпуть», входящий в структуру Росатома и осуществляющий управление на Северном морском пути.

«Прежде всего должна быть учреждена определенная организационная структура — это тот, кто будет отвечать за Трансарктический транспортный коридор, за все вопросы, связанные с его развитием. Это достаточно разнообразная морская акватория, которая имеет различный правовой статус», — отметил он.

Отдельное внимание, по мнению ученого, следует уделить совершенствованию нормативной базы. В частности, потребуется корректировка Транспортной стратегии Российской Федерации и других документов, связанных с развитием Арктической зоны РФ. Эксперт считает, что в перспективных стратегиях акцент должен быть сделан уже на Трансарктический транспортный коридор. Кроме того, его развитие необходимо увязать с другими формирующимися транспортными маршрутами, включая международный транспортный коридор Север — Юг.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions