+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.06.2026 11:54:26
Авто / Комментарии
РЖД-Партнер

Автотуристам облегчат поездки

В стране создано свыше 130 автотуристических маршрутов, в организацию которых затрачены серьезные ресурсы, но этот сегмент путешествий сталкивается с ограничениями, в том числе в законодательном поле.

Пробел в доступности

В нормативной базе до сих пор нет базовых понятий автотуризм и автомобильный развивать маршрут, говорит член комитета Совфеда по экономической политике Андрей Хапочкин. Это мешает развивать сервисы, гарантировать автотуристам, особенно путешествующим семьями, безопасность по всему маршруту.

«Действующие национальные маршруты сейчас ориентированы в основном на организованные группы. Но это лишь до 10% рынка. Мы должны сделать их основой для индивидуальных автотуристов, параллельно развивать сеть доступных кемпингов, парковок, придорожного сервиса, зарядных станций для электромобилей», - перечислил сенатор.

Данные опроса жителей городов с населением более 100 тыс. человек, добавил он, свидетельствуют о высоком спросе на загородный отдых. Но в России количество кемпингов, соответствующих международным современным стандартам, – менее 60-ти. Для сравнения, в Европе – более 30 тыс., а в США – около 16 тыс. кемпингов, организованных со всеми удобствами.

Инфраструктура придорожного сервиса на подъездах к малым городам пока недостаточна, но единая субсидия регионам позволяет направлять средства на обустройство таких объектов, в свою очередь заявил замглавы Минэкономразвития РФ Дмитрий Вахруков.

Дом на колесах

Взрывного роста автотуризма в России не произошло, констатирует сенатор от Кемеровской области Алексей Синицын. Его популяризации должно послужить развитие каршеринга, в том числе аренды автодомов. Подобный пилотный проект сейчас реализуется в Нижегородской области.

«Мы в рамках проекта “Мобильный сенатор” побывали на заводе, который производит такие отечественные автодома, оборудованные всем необходимым для семейных путешествий», - рассказал А. Синицын.

По его словам, простая семья покупку такой машины вряд ли себе позволит, соответственно нужно развивать услугу шеринга. Правда, в отношении автодомов рынок аренды растет очень медленно, поскольку нет соответствующей инфраструктуры для организации их стоянок и технического обслуживания. Ситуацию необходимо менять.

Помимо решения инфраструктурных проблем немаловажно, чтобы поездки у людей были наполнены интересными событиями. Организация различных праздников, фестивалей, ярмарок и т.п. будет только стимулировать приток гостей.

«Событийный туризм – ключевой драйвер роста турпотока. Синхронизация дат крупных мероприятий позволяет избежать их наложения в разных регионах и равномерно распределять турпоток в течение года, особенно в межсезонье», - говорит заместитель генерального директора Центра стратегических разработок Александра Усачева.

 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions