+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.07.2023 13:22:35
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Якутия выбилась из плана по перевозке угля по Восточному полигону

Угольная отрасль Якутии сталкивается с сокращением экспортных поставок по железной дороге, по данным ОАО «РЖД» за первое полугодие 2023 года. Объем отгруженного твердого топлива составил 12,6 миллиона тонн, что на 0,8% меньше по сравнению с предыдущим годом. Главной причиной этого снижения является непредоставление мощностей недропользователями, пишет Пронедра.
В то же время, отгрузки угля из других регионов в восточном направлении выполнены в соответствии с планом. Из Кемеровской области было вывезено 26,8 миллиона тонн твердого топлива. То есть, квота была выполнена в полном объеме. Схожая картина наблюдалась в:
  • Хакасии – 3,1 миллиона тонн (103,6%);
  • Бурятии – 4,5 миллиона тонн (112,3%);
  • Туве – 300 000 тонн (101,2%).
В настоящее время все регионы, для которых правительство установило поручения по организации экспорта угля, заключили соглашения с ОАО «РЖД» относительно гарантированных объемов. Они включают минимальные партии, а также индикативные показатели, которых необходимо достичь. Индикатив зависит от изменений в структуре перевозимых грузов.

Российские угольщики стремятся нарастить экспорт твердого топлива. Так, журналисты pronedra.ru писали о намерениях Кузбасса увеличить объемы поставок в страны Индийского океана и ЮВА. Однако, доступные транспортные мощности остаются одним из основных сдерживающих факторов для таких инициатив.

В планах ОАО «РЖД» на 2023 год — перевезти 105,7 миллиона тонн угля по Восточному полигону. Это свидетельствует о стремлении компании к развитию и повышению объемов перевозок угля в регионе.

Сокращение экспортных отгрузок угля из Якутии вызвано непредоставлением объемов недропользователями. Возможно, ситуация связана с различными причинами, такими как производственные проблемы, изменения в планах добычи или финансовые трудности. Это оказывает отрицательное влияние на экономику региона и его возможности в сфере экспорта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions