+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.06.2020 12:20:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Токсово Ленинградской области построят новое здание вокзала

Эксперты Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России рассмотрели проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию железнодорожного комплекса, а также благоустройство прилегающей к нему территории. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
Токсово – станция Приозерского направления Октябрьской железной дороги, расположенная в одноименном поселке городского типа во Всеволжском районе Ленинградской области. Одноэтажное здание вокзала было построено в 1916–1917 гг. по проекту финского архитектора Урхо Пяллия: изначально оно было бревенчатым с наружной декоративной обшивкой вагонкой и скатной металлической фальцевой кровлей сложной формы.

Проектом, одобренным Санкт-Петербургским филиалом Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция здания железнодорожного вокзала с приведением его состояния к требованиям действующих норм и правил. Работы будут выполнены при условии максимального сохранения внешнего вида, соответствующего проекту 1917 года в части габаритов здания, внутренних конструктивных элементов и декоративных элементов отделки фасадов.

Наземные конструкции и верхняя часть фундаментов вокзала будут демонтированы, на их месте возведут новое здание с утепленной мансардой, которая будет отведена под служебные помещения. В здании вокзала будут работать зал ожидания, кассы по продаже билетов, офисы персонала, технические, коммерческие и другие помещения. Для обслуживания людей с ограниченными физическими возможностями оборудуют отдельный санузел и кассу с пониженной отметкой уровня окна, пандусы с металлическим ограждением на входе.

Общая площадь здания составит 520 кв. м. Единовременно в нем смогут находиться до 49 человек, включая персонал.

Кроме того, проектной документацией предусмотрено благоустройство прилегающей к вокзалу территории: здесь положат усиленные покрытия для проезда пожарной техники, установят ограждение, которое позволит отделить железнодорожные пути и движение пассажиров от вокзала до пешеходного перехода. В ходе реализации проекта проложат внутриплощадочные инженерные сети, установят малые архитектурные формы, обустроят газоны и выполнят другие необходимые работы.

Застройщик – ОАО «Российские железные дороги». Проект подготовлен акционерным обществом по изысканиям и проектированию объектов транспортного строительства «Ленгипротранс».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions