+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.07.2023 16:18:41
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Цены на внутренние авиарейсы в январе — мае 2023 г. выросли на 6,2%

Стоимость авиабилетов на внутренние рейсы в январе — мае этого года увеличилась на 6,2%, или на 420 рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом информация о том, что стоимость билетов может вырасти на 40%, не имеет оснований. Об этом заявил заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик, слова которого передала пресс-служба ведомства.
«На основе данных ФАС России, обработанных Минтрансом, рост средневзвешенной фактической стоимости билета по внутренней маршрутной сети в январе — мае 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года составил в среднем 6,2% или 420 рублей», — сообщил Чалик.

Он отметил, что меры государственной поддержки и сложившиеся условия на рынке авиаперевозок позволяют сохранить доступные цены на авиабилеты.

«Повышение цен на авиабилеты традиционно приходится на летний период, что позволяет компенсировать недополученную прибыль „низкого“ сезона. По данным оперативного мониторинга Минтранса России, аномально высоких скачков цен на перевозки по внутренним маршрутам в летний сезон не наблюдается», — добавил замминистра.

Также в Минтрансе отметили, что сами авиакомпании не заинтересованы в установлении высоких тарифов на перелеты, потому что это может ограничить спрос.

Ранее сегодня в интервью РБК совладелец аэропорта Внуково Виталий Ванцев заявил, что в этом году стоимость авиабилетов на внутренних направлениях может увеличиться на 15-20%, а на международных — на 40%. В июне генеральный директор группы «Аэрофлот» Сергей Александровский сообщал журналистам, что стоимость билетов за первые пять месяцев 2023 года выросла в среднем на 10%.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions