+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.07.2023 12:50:58
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Регионы продолжают вносить предложения по закону "О северном завозе"

Ряд инициатив были озвучены в рамках выездного совещания комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики. В настоящее время ведется работа над законопроектом в рамках второго чтения.
В частности, депутат Якутии Павел Петров заявил о необходимости ввести реестр участников северного завоза, утверждаемый федеральным координатором. Кроме того, субъектам РФ целесообразно предоставить право фиксировать предельные значения цен на грузы I категории вне зависимости от оказания господдержки участникам завоза, а также устанавливать тарифы и надбавки к ценам на такую продукцию с учетом ее перевозки и хранения.

«Наши предложения исходят из следующих факторов. Груз, перевезенный в рамках северного завоза, может реализовываться по всему пути следования до конкретного населенного пункта внутри республики. Следовательно, необходимо решить вопрос о цене груза по всей цепочке его реализации. В противном случае может сложиться ситуация, когда цены на грузы будут установлены, но, когда они доходят до конечного прилавка в виде товара, снижения цен не произойдет, а основную прибыль получат посредники», – сказал П. Петров.

Кроме того, товары, отнесенные к грузам первой категории, например, мука, могут использоваться для производства последующей продукции (хлеб). Законопроектом установление цены на эти товары не предусмотрено. Соответственно, они могут реализовываться по свободным ценам, в том числе превышающим экономически обоснованный уровень.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions