+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.02.2021 16:27:45
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Новый вокзал в Москве будет введен в эксплуатацию к 1 мая

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства нового железнодорожного вокзала «Восточный» в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Черкизово», ввод которого запланирован на 1 мая. После открытия объекта пассажиропоток ТПУ увеличится на треть – до 74 тыс. пассажиров в сутки. Об этом сообщает ТАСС.
«Впервые в истории Москвы за последние 100 лет строится новый вокзал для поездов как ближнего следования, так и для дальнего следования восточного направления. Это стало возможным, создание единой транспортной инфраструктуры – МЦК, метро, железной дороги, МЦД, аэроэкспрессов и т. д., все это объединяется в один транспортный узел, появляется огромное количество возможностей у местных жителей и большие возможности у тех, кто приезжает в Москву. Большинство из них – 80% – сегодня едет до центра, а потом возвращается обратно», – рассказал С. Собянин во время осмотра.

По его словам, для жителей обустраивается комплекс инфраструктуры – благоустраиваются, делаются переходы, дополнительный выход из МЦК и ряд других проектов. Кроме того, на территории района, прилегающих районов строится большое количество жилья, в том числе по программе реновации.

Он уточнил, что на сегодняшний день требуется и большое количество рабочих мест, потому что большинство жителей едут в другие районы города в поисках работы, поэтому будет создан дополнительный деловой центр, куда можно было бы приходить на работу, не перемещаясь по городу и живя в этом районе, получая большую часть услуг.

«Спасибо огромное железнодорожникам, они ведут свою работу по плану. Конечно, это огромный эффект и для железнодорожного сообщения всего города, для всего транспортного узла, потому что поезда начинают перемещаться по МЦК, по отдельно выделенной линии южного и северного направлений и на восток. Это комплексный большой проект, который окажет большое влияние на транспортную ситуацию не только в этом районе, но и в целом для Москвы», – подчеркнул мэр.

Об объекте

На «Восточный» планируется перевести 27 пар поездов дальнего следования с Курского вокзала, в том числе поезда «Ласточка» и «Стриж», следующие по маршрутам Москва – Нижний Новгород и Москва – Иваново; транзитные поезда, следующие из Санкт-Петербурга и Мурманска в Адлер, Анапу, Белгород, Владикавказ, Волгоград, Ейск, Кисловодск, Махачкалу, Новороссийск, Челябинск и другие города России.

Для пропуска поездов дальнего следования к вокзалу «Восточный» будет задействован III (транзитный) главный путь МЦК, что никак не повлияет на график движения пассажирских поездов по кольцу.

Ожидается, что после открытия вокзала «Восточный» пассажиропоток ТПУ «Черкизово» увеличится на треть, до 74 тыс. пассажиров в сутки, включая 24,5 тыс. пассажиров поездов дальнего следования.

«Полгода назад, в II квартале 2020 года, мы приступили к строительству нового вокзала. Хочу сказать, что ввод объекта запланирован к 1 мая, первые пассажиры 29 мая будут уже использовать эту новейшую инфраструктуру», – сообщил заместитель генерального директора – начальник Центра по развитию Центрального и Санкт-Петербургского транспортных узлов Олег Тони.

Он отметил, что вокзал строится по всем нормативам – безбарьерная среда, хорошее освещение, Wi-Fi, зал повышенной комфортности, камера хранения, комната матери и ребенка и др.

«На этот год запланировано большое благоустройство района Гольяново. Самый важный объект у нас в этом году – благоустройство центрального парка в Гольяново, общая площадь его – 35 га», – сказал префект Восточного административного округа Москвы Николай Алешин, говоря о планах по благоустройству.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions