+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.04.2021 17:30:22
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Крупнейший в Казахстане аэропорт Алма-Аты перешел в собственность турецкой компании

Турецкая компания TAV Airports («Ти-эй-ви эйрпортс»), которая предоставляет комплексные услуги во всех сферах деятельности аэропортов, выкупила 85% акций международной воздушной гавани Алма-Аты и приступила к управлению этим крупнейшим авиаузлом Казахстана. Об этом говорится в релизе компании, размещенном в пятницу на сайте аэропорта.
«Компания TAV Airports завершила выкуп и взяла на себя управление операционной деятельностью аэропорта города Алматы, самого загруженного аэропорта Казахстана, находящегося в экономической столице страны. После завершения расчетов по сделке TAV становится бенефициарным собственником 85% акций аэропорта и связанных с ним предприятий, предоставляющих услуги по поставке топлива и кейтерингу», – говорится в сообщении.

Согласно представленной в нем информации, остальные 15% акций принадлежат фонду Kazakhstan Infrastructure Fund под управлением VPE Capital, якорным инвестором фонда выступает АО «Казына капитал менеджмент». «Алматы – первый аэропорт в портфеле TAV, которым компания будет управлять на праве собственности, а не на основе временного договора концессии», – отмечается в релизе.

Алма-атинский аэропорт открылся в 1935 году и является самым загруженным транспортным узлом в Центральной Азии. В последние годы аэропорт находился в собственности частной компании и несколько раз менял владельца. По информации TAV Airports, ранее согласованная цена покупки в размере $415 млн была снижена до $365 млн с учетом уменьшения загрузки воздушной гавани на фоне ситуации с коронавирусом.

«В зависимости от восстановления трафика до уровня, предшествующего пандемии, консорциум покупателей дополнительно заплатит 50 млн в будущем. TAV проинвестирует около 200 млн в строительство нового международного терминала, который удвоит пропускную способность аэропорта до как минимум 14 млн пассажиров в год. Ожидается, что строительство будет завершено менее чем за три года», – пояснили в компании.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions