+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.03.2021 11:24:31
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

За январь – февраль импорт угля Украины увеличился на 10%

За прошедшую неделю европейские угольные индексы выросли выше $71 за тонну. Этому способствовали низкие температуры в некоторых странах ЕС и повышение цен на природный газ. На фоне холодов в начале марта у некоторых европейских энергетических компаний закончились запасы угля и пришлось выйти на спотовый рынок, говорится в обзоре мирового рынка угля Современного аналитического агентства (CAA).
«Увеличенный спрос со стороны китайских генерирующих компаний компенсировал слабую покупку индийских предприятий и повысил южноафриканские угольные индексы до $99–100 за тонну. Рост потребления электроэнергии, вызванный тяжелыми погодными условиями в некоторых странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), стимулировал спрос на австралийский термоуголь и способствовал росту индексов до $91–92 за тонну», – говорится в обзоре.

Импорт угля Южной Кореи в январе – феврале составил 6,1 млн т (+5% в годовой динамике), несмотря на ограничения правительства, применяемые к половине угольных электростанций Южной Кореи для борьбы с высокими уровнями загрязнения воздуха.

Что касается Индии, страна рассматривает вопрос о постановке цели чистого нулевого выброса к 2050. году. Если эта инициатива будет одобрена, планы индийского правительства будут соответствовать стратегии США, которые станут углеродисто нейтральными к 2050 году и будет превышать сроки, установленные Китайское правительство (до 2060 г.). С другой стороны, Индия вынуждена прекратить строительство трубопровода для новых угольных заводов и закрыть более старые подразделения.

Как сообщают эксперты САА, низкий интерес бизнеса к индонезийскому топливу из Индии и сокращение китайского импорта низкокалорийного угля из-за увеличения объемов гидрогенерации снизили котировки индонезийского угля до $71–72 за тонну.

Эксперты САА также сообщили, что импорт угля Украины за январь – февраль текущего года увеличился на 10%, до 3,4 млн т. Украина получила 62% от импорта угля из России, 25% из США, 10% из Казахстана, а другие страны поставляли оставшиеся 3%.

«В январе этого года неожиданное похолодание усилило потребление угля на местных ТЭС и снизило запасы угля Украины ниже рекордных минимумов, до 0,6 млн т (-33% по сравнению с критическими уровнями, необходимыми для поддержания стабильного электроснабжения). Теплая погода в конце февраля привела к ослаблению спроса на энергию и небольшому восстановлению в запасах», – отмечается в обзоре.

Добавим, что 16 декабря прошлого года Кабмин Украины продлил на год действие пошлин в 65% на импорт углей из России.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions