+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.07.2022 12:41:14
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Импорт алкоголя через Беларусь: из «ненадежной схемы» – в преимущество

Февраль 2022 года многое изменил в международной логистике России, включая и логистику алкогольной продукции. В конце марта стали уходить с рынка РФ крупнейшие европейские поставщики алкоголя.
«По нашим данным, перевозки пива в Российскую Федерацию из Европы практически остановились. Крупные поставщики один за одним принимали решения о прекращении импорта пива в РФ, за исключением небольших локальных производителей. Перевозки вина в марте и апреле тоже приостановились, но по другим причинам: прежде всего, из-за возникших у российских импортеров сложностей с осуществлением платежей в адрес иностранных поставщиков. Некоторые поставщики вина также приняли решение об отказе импорта продукции в РФ», - рассказывает коммерческий директор TELS GLOBAL Иван Самусев.

Однако, по словам эксперта, в течение апреля импортеры вина наладили финансовые цепочки, «поработали» с европейскими поставщиками, и примерно с конца апреля поставки возобновились, «поток алкогольной продукции пошел».

Но за это время произошли серьезные изменения на всем рынке логистики из Европы – порядка 50% всех доставок теперь происходит с перевалкой в транспортно-логистических центрах Республики Беларусь.

«Еще два года назад клиенты считали, что схема импорта алкоголя через Беларусь не надежна из-за политической ситуации. Сейчас обстоятельства изменились, многие наши заказчики обратились с просьбой организовать перевозки и складское хранение на территории РБ. Схемы с использованием прибалтийских складов стали более рискованными: введение очередных ограничений может заблокировать возможность вывоза алкоголя с латышских и литовских складов.

В общем ряду логистических решений при импорте алкоголя в РФ мы еще 4 года назад сфокусировалась на организации доставки через склады в Беларуси. У нас налажены хорошие партнерские отношения с белорусскими складами, которые имеют возможностью хранить и обрабатывать алкоголь. Сделанный ранее выбор в пользу складской логистики в РБ стал безоговорочным преимуществом в нынешней обстановке», - утверждает Иван Самусев.
Источник: TELS GLOBAL
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions