+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.10.2020 18:00:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Киев и Тегеран продолжат переговоры по сбитому Boeing в конце ноября

Украина и Иран проведут очередной раунд переговоров по вопросу авиакатастрофы под Тегераном украинского самолета Boeing в конце ноября – начале декабря. Об этом сообщил во вторник заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин, комментируя итоги двухдневных переговоров с иранской стороной. Об этом сообщает ТАСС.
«Это были два тяжелых и чрезвычайно изнурительных дня. В то же время мы провели их в достаточно конструктивной атмосфере. Мы продолжим наши переговоры в конце ноября – начале декабря этого года», – сказал Е. Енин в видеообращении, опубликованном на странице МИД Украины в «Фейсбуке».

Он добавил, что в ходе переговоров украинская делегация получила от иранских коллег ряд ответов на поставленные вопросы, что «приближает к истине» в ситуации с авиакатастрофой. «Мы приветствуем намерения иранской стороны как можно скорее завершить техническое расследование в соответствии с международными стандартами», – сказал дипломат. Киев надеется, продолжил он, что виновные будут привлечены к ответственности. «Мы получили заверения от Ирана о наличии политической воли как можно скорее восстановить истину и справедливость в этом вопросе», – отметил Е. Енин.

Ранее он сообщил, что в ходе переговоров иранская сторона высказала готовность обеспечить одинаковый размер компенсации родственникам всех жертв независимо от их гражданства.

Первый раунд переговоров между Ираном и Украиной состоялся в конце июля в Киеве. Одним из главных достижений стало то, что Иран включился в переговорный процесс и согласился выполнить свои обязательства согласно международной конвенции по безопасности авиации.

Самолет Международных авиалиний Украины Boeing 737-800, следовавший из Тегерана в Киев, потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января. Погибли 176 человек: граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана. 11 января в Иране заявили, что самолет был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: лайнер пролетал рядом с военным объектом Ирана и «был принят за враждебную цель».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions