+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.09.2019 11:25:32
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Железнодорожное сообщение на маршруте Елец – Лев Толстой планируют восстановить

В пресс-службе РЖД корреспонденту РЖД-Партнера сообщили о возможности восстановления пригородного сообщения на маршруте Елец – Лев Толстой. «Не исключается возможность возобновления пассажиропотока и, как следствие, включения в транспортный заказ Липецкой области железнодорожного сообщения на маршруте», – отметили в компании.
Протяженность железнодорожной линии Лев Толстой – Елец составляет 112 км. Она проходит по территориям Лев-Толстовского, Лебедянского, Краснинского и Елецкого районов через райцентры Лебедянь и Красное. Линия однопутная, неэлектрифицированная.

Участок имеет крайне низкую рентабельность. Поезд, ходивший по маршруту Лев Толстой – Елец (№ 689/690), был отменен еще с 31 декабря 2010 года ввиду низкого спроса населения – в составе поезда курсировали один-два вагона. Убытки ОАО «Федеральная пассажирская компания» в период с апреля по октябрь 2010 года только от оплаты за пользование инфраструктурой железнодорожного транспорта по поезду составили 5,9 млн руб. Пригородные сообщения были отменены с 20 января 2014-го из-за потребности участка в высоких субсидиях. Такое решение приняла администрации области и исключила из регионального заказа пассажирские перевозки по этому участку.

Напомним, что компания «РЖД» практически закончила реконструкцию вокзала в Лебедяни почти за 160 млн руб.

Сейчас до Лебедяни можно добраться на общественном автотранспорте. К примеру, путь из Москвы на автобусе занимает около 6,5 ч, из Липецка можно доехать за 2 ч.


Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions