+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.03.2022 10:20:28
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Приостановка действий правил недискриминационного доступа на сети РЖД может привести к снижению производства угля на Кузбассе

Возможным эффектом от приостановки недискриминационного доступа к железным дорогам и части портов в России будет снижение производства угольной продукции в Кузбассе. Такое мнение РЖД-Партнеру высказал заместитель генерального директора по железнодорожному транспорту ООО «Трансметкокс» Евгений Кузнецов.
«Уголь не в меньшей степени пострадал от западных санкций, и его перевозки в адрес европейских потребителей, вероятно, сократятся. А уголь, который традиционно везли на восток, теперь не поедет из-за роста потока более высокодоходного груза в том же направлении», – комментирует он.

Е. Кузнецов добавляет, что портовая инфраструктура на востоке должна быть готова к перевалке высокодоходных грузов. «Не стоит забывать, что вся технология на востоке выстраивалась как раз под массовый груз в виде угля. Не уверен, что все наработки в этом направлении применимы в новых условиях», – добавляет собеседник.

Работая в новых условиях, ОАО «РЖД» с помощью грузовладельцев должно составить объективную картину, что, как и куда (место перевалки) поедет на восток, говорит Е. Кузнецов. Пока же рынок живет в новых реалиях, но отталкивается в расчетах от старых.

Напомним, что 7 марта правительство РФ подписало постановление о приостановке действий Правил недискриминационного доступа к железнодорожной инфраструктуре и части морских портов России до 1 июля 2022 года
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions