Кольцо расширяется
В прошлом году Золотое кольцо получило статус национального турмаршрута. До недавнего времени его образовывали 9 исторических городов Московской, Ярославской, Костромской, Ивановской и Владимирской областей: Суздаль, Владимир, Иваново, Кострома, Ярославль, Углич, Ростов Великий, Переславль-Залесский, Сергиев Посад. С этого года, согласно решению правительства РФ, в него войдут еще 49 населенных пунктов, в том числе Нижегородской и Тверской областей.
«Поэтому перед властями всех уровней стоит непростая задача превратить Золотое кольцо из набора точек на карте в экосистему путешествий с высоким уровнем комфорта», – подчеркнул член комитета Совфеда по экономической политике Андрей Хапочкин.
В прошлом году локации Золотого кольца посетили 24 млн туристов. В 2030-м, как прогнозируется, эта цифра возрастет до 35,2 млн.
«Половину ожидаемого потока закроет Москва, а в остальных регионах ожидаем рост туристических поездок – порядка 8–9% в год, чтобы к 2030 году еще 18 млн плюсом к Москве составили поездки по другим городам», – проинформировал заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.
По транспорту встречают
Для выхода на заданные параметры роста нужно решить ряд задач. Так, почти половина путешествующих по национальному турмаршруту – это автотуристы. В то же время сказывается нехватка кемпингов, стоянок с необходимым набором требований, кафе, недорогих отелей, рассказал А. Хапочкин.
Кроме того, возникают вопросы по совершенствованию сервиса на других видах транспорта. «Отмечается недостаточное количество пассажирских составов на ключевых железнодорожных маршрутах и слабая транспортная связанность малых городов. По речному трафику рост круизного туризма сдерживает ограниченная причальная инфраструктура», – сообщил сенатор.
По его словам, важно создавать гибкие логистические цепочки, чтобы снизить нагрузку на самые популярные города, и предложить туристам своего рода цифровой конструктор путешествий с маршрутами, охватывающими несколько регионов.
«Очевидно, по железной дороге мы ограничены пропускной способностью и подвижным составом. Но видим, кстати, достаточно результативные усилия Российских железных дорог и по увеличению трафика, и по созданию специальных туристических поездов, в том числе по маршрутам Золотого кольца. Они востребованы», – сказал Д. Вахруков.
К услугам водного транспорта также прибегает большое количество людей. Только в Ярославской области на Волге в прошлом году было организовано около 3 тыс. судозаходов, принято почти 500 тыс. туристов, проинформировала зампред областного правительства Марина Кашина.
В Нижегородской области распространены водные путешествия скоростным флотом. В частности, он сегодня соединяет маршрутами по Оке Нижний Новгород, Павлово, Муром, а по Волге – Нижний Новгород, Городец, Чкаловск, Юрьевич, Кинешму, Кострому, Рыбинск, Углич.
При этом важно продолжать инфраструктурное развитие и улучшать сферу гостеприимства. «В некоторых городах, как, например, Мышкин, народ выходит и действительно сталкивается с туристической инфраструктурой: это и сувенирные лавки, и кафе, и рестораны. Но ряду регионов еще нужно подтянуться и по качеству причальных стенок и, конечно, по сопутствующей [турпотоку] инфраструктуре, и по количеству круизных кораблей», – отметил Д. Вахруков.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



