+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.05.2023 12:40:33
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

КрасЖД уложила 16 км нового пути на участке от станции Енисей до Дивногорска

Это более половины всей протяженности пассажирской ветки Енисей – Дивногорск (ее общая длина – 31 км). Капитальный ремонт на линии стартовал 22 апреля. Обновление ведется поэтапно – от начальной станции в сторону Дивногорска, пишет портал Sibnovosti.
За 8 выходных дней железнодорожники уложили новый путь на железобетонном основании до остановочного пункта Слизнево, в том числе был модернизирован самый сложный участок ветки со скальным прижимом, проходящий по берегу реки Енисей. В ремонтных работах задействованы три путевых машинных станции, оснащенные тяжелой техникой (путеукладочные и разборочные краны, хоппер-дозаторы, подбивочно-рихтовочные машины). В них принимают участие более 200 железнодорожников.

Напомним, пассажирская линия Енисей – Дивногорск, проложенная для строителей Красноярской ГЭС в 60-е годы прошлого века, – одна из самых живописных в России. Из окна поезда можно увидеть масштабную панораму енисейских просторов и утесов Саяна. Составы движутся вдоль горных склонов по берегу реки Енисей, огибая национальный парк «Столбы». Участок входит в проект «Городская электричка Красноярска» и является максимально востребованным. В сравнении с 2020 годом в 2022 году количество пассажиров увеличилось в два раза. Кроме того, на направлении активно развивается железнодорожный туризм – ветка охватывает все основные достопримечательности Красноярска.

Красноярская железная дорога проводит модернизацию в сжатые сроки – круглосуточно по субботам и воскресеньям. В будние дни сохраняется обычное расписание движения электропоездов. В результате повысится комфорт и безопасность пассажиров, увеличатся скорости движения электропоездов. Если сейчас их средняя скорость составляет 60-70 км/ч, то после капитального ремонта на прямых участках пути она повысится до 110 км/ч.

Планируется, что по новому пути поезда пойдут уже 12 июня.

Напомним, что на время ремонтных работ полностью отменяются рейсы электропоездов по маршруту Красноярск – Дивногорск – Красноярск по субботам и воскресениям: 27, 28 мая, 3, 4, 10, 11 июня.

По решению Министерства транспорта Красноярского края, в выходные, когда движение электричек по ветке не осуществляется, на маршруте Красноярск – Дивногорск увеличивается количество автобусов. По субботам автобусы № 106, 109 и 146 совершают по 56 рейсов из Красноярска в Дивногорск и обратно (вместо 47), по воскресеньям – также по 56 рейсов (вместо 42).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions