О планах по оживлению производства на предприятии рассказал журналистам губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.
Пока что ХСЗ получил заказ на постройку дебаркадеров проекта Р4200 для обеспечения пассажирских перевозок по Амуру. Вместе с тем дело может дойти и до закладки новых кораблей.
«Уже сформирована потребность в обновлении флота пассажирских судов в рамках программы развития судоходства. Это 11 пассажирских судов и 60 [плавучих объектов] причальной инфраструктуры. Это та программа минимум, которую мы видим наглядно перед собой», – сказал глава региона.
В частности, планируется возобновить строительство скоростных пассажирских судов проекта А45-2. В свое время ХСЗ построил один такой теплоход «70 лет Победы», который выполняет рейсы из Хабаровска в Китай. «Оно быстрее, чем суда из КНР, доставляет в Фуюань и обратно наших пассажиров. Мы будем строить еще 2 таких судна», – уточнил губернатор.
Кроме того, верфь рассчитывает на получение гособоронзаказа. Это могут быть быстроходные катера для Тихоокеанского флота и пограничной службы.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



