По его словам, 2024 год стал переломным: парк вагонов превысил потребный парк под заявленные объемы перевозок более чем на 250 тыс. вагонов. Это осложнило работу на путях общего пользования при движении и груженой, и порожней части. Из-за того, что операторы сами планировали перевозки, ежедневно около 40 тыс. однотипных вагонов двигались во встречных направлениях. Иными словами, около 600 поездов возили воздух. Да еще пути занимали отставленные от движения 250 тыс. вагонов.
Предложенное соглашение поможет скорректировать те нормативы, по которым взаимодействуют участники процесса перевозок.
На сегодня подписано 63 договора с операторами, которые охватывают более 58% парка. В том числе 78% парка полувагонов, 100% зерновозов и минераловозов.
Договоры – публичные. Каждый оператор решает сам. В договоре – 5 типовых требований, а дальше включается донастройка под оператора индивидуально – в зависимости от того, где работает его парк, к какому роду подвижного состава он относится, имеет ли выход на погранпереходы.
На следующем этапе речь идет о заключении соглашений с отправителями и получателями грузов по поводу перемещений порожнего парка – о подсыле порожнего подвижного состава с распределением по операторам, адресности, ритмичности подачи, включая время подвода вагонов в морские порты в размере востребованных судовых партий.
Таким образом закольцовывается весь цикл работы вагона, чтобы можно было оперативнее реагировать на изменения, считает М. Глазков.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 

