+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.05.2026 11:08:23
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Проект строительства железнодорожной линии Нижний Бестях – Магадан оптимизируют

Протяженность магистрали вместо почти 2 тыс. км, согласно ранним планам, теперь составит порядка 1,5 тыс. км.
Строительство будет реализовано поэтапно: первый этап включает участок Нижний Бестях – Хандыга длиной 375 км. Это будет железнодорожная линия IV категории с однопутным движением и начальной пропускной способностью 9 млн т грузов в год с возможностью последующего наращивания до 20 млн т.

На протяжении участка предусмотрены длинные перегоны (до 50 км), отказ от капитальных вокзальных комплексов в пользу контейнерных станционных решений, применение сезонных охлаждающих устройств и повсеместное использование трубчатых фундаментов, что обеспечит экономическую эффективность и скорость возведения.
Особое внимание уделено вариантам сопряжения с иной инфраструктурой. Так, на участке 58 км в районе поселка Хандыга железнодорожная линия будет проходить в одном коридоре с федеральной автотрассой Р504 «Колыма», включая строительство комбинированных мостовых переходов через реки Алдан и Амга.

Данный подход позволяет существенно снизить совокупную стоимость развития магистральной инфраструктуры по сравнению с раздельным строительством, а также минимизировать экологическую нагрузку на территорию, отмечают в правительстве Магаданской области.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions