+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.07.2022 10:56:38
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Санкции затруднили получение информации о ледовой обстановке на трассах Севморпути

Зарубежные компании, у которых перевозчики заказывали съемку со спутников по ледовым условиям, прекратили сотрудничество с Россией, сообщил на конференции «Перспективы круглогодичной навигации по Северному морскому пути» зампред правления ПАО «Новатэк» Евгений Амбросов.

По его словам, для выполнения графика перевозок в арктических морях критически важным является выбор оптимального маршрута, учитывающего текущую и прогнозную обстановку со льдами. Соединение соответствующей информации, в том числе получаемой при помощи космических аппаратов, позволяет обеспечивать качественное прогнозирование ледовых условий.
В настоящее время доступны снимки со спутников из открытых иностранных источников, поскольку заключать сделки по коммерческой съемке с зарубежными компаниями теперь невозможно в условиях санкций. «Доступных снимков мало, при этом они крайне редко покрывают важные для нас и наиболее сложные участки акватории Северного морского пути: Восточно-Сибирское море, пролив Лонга, район севернее и восточнее острова Врангеля», – сказал Е. Амбросов.

По его словам, требуется усиление группировки российских аппаратов дистанционного зондирования Земли, работающих в оптическом, инфракрасном, радиолокационном диапазоне, которые могут выполнять снимки необходимого разрешения.

Как рассказал замруководителя Росгидромета Дмитрий Зайцев, для мониторинга Севморпути в феврале прошлого года был запущен гидрометеорологический спутник «Арктика-М» № 1. В 2023 году «Роскосмос» планирует осуществить запуск второго космического аппарата. В последующем будет запущено еще 3 спутника.

«Это позволит до 2030 года обеспечить все судоходные компании, всех пользователей СМП необходимой информацией», – сказал Д. Зайцев.

Вместе с тем, добавил он, чтобы до 2035 года продлить ресурс спутниковой группировки, покрывающей трассы Севмпорпути, необходимо уже сегодня «Роскосмосу» с заинтересованными сторонами начинать работу по дополнительному развертыванию 7 космических аппаратов.

«Надеемся, что правительство на это выделит «Роскосмосу» соответствующие ресурсы», – заключил представитель Росгидромета.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions