+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.06.2020 10:44:19
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Суд обязал УЗ выплатить миллиардные долги Донецкой железной дороги

Большая палата Верховного суда признала АО «Укрзализныця» правопреемницей по долгам ГП «Донецкая железная дорога» (ДЖД). Об этом сообщает пресс-служба УЗ.
«По решению Большой палаты Верховного суда АО «Укрзализныця» признано правопреемником, в частности, ГП «Донецкая железная дорога» с даты государственной регистрации АО – 21 октября 2015 года», – уточняют в сообщении.

В компании утверждают, что это решение угрожает национальной безопасности Украины и стабильной работе железной дороги.

В УЗ считают, что такая позиция суда ставит контрагентов предприятий и учреждений железнодорожного транспорта, в том числе расположенных на временно оккупированной территории и территории проведения антитеррористической операции, в более выгодные условия в рамках судебных процессов.

В компании утверждают, что не смогут обоснованно доказать или опровергнуть требования предприятий из-за отсутствия каких-либо первичных документов, поскольку вся информация и документы с началом антитеррористической операции остались у ДЖД и структурных подразделений на временно неконтролируемых Украиной территориях.

«Более того, такое решение Верховного суда по факту означает, что «Укрзализныця» будет обязана погасить все долги ГП «Донецкая железная дорога», не получив при этом от последнего никакого имущества в уставный капитал», – подчеркивают в УЗ.

В компании уточняют, что на временно неподконтрольных Украине территориях Луганской и Донецкой областей находится более 20 тыс. грузовых вагонов «Укрзализныци», почти 6 тыс. вагонов других собственников, почти 6 тыс. пассажирских вагонов и более 300 локомотивов.

По приблизительным подсчетам УЗ, сумма финансовых обязательств ДЖД перед кредиторами превышает 6,5 млрд грн, среди которых предприятия собственности субъектов резидентства России, в том числе Сбербанк – на сумму 3,5 млрд грн, банк ВТБ – 1,2 млрд грн и др. В «Укрзализныце» напоминают, что предоставленные этими структурами кредиты ДЖД использовала на приобретение и обновление основных средств, которые с началом вооруженного конфликта на востоке Украины остались на неподконтрольных территориях.

«Укрзализныця» подчеркивает, что такое решение ставит под угрозу финансовое состояние и стабильность функционирования общества, поскольку погашение такой значительной суммы долга без фактического получения активов ДЖД может привести к дестабилизации платежной ситуации компании, которая и так является сложной из-за эпидемии COVID-19.

«Укрзализныця» просит президента и органы государственной власти вмешаться в ситуацию и принять меры для защиты прав и интересов компании и не допустить несправедливого и незаконного обращения взыскания на активы и денежные средства компании, в частности, путем инициирования соответствующих законодательных изменений.

Впервые на Украине ввели мораторий на взыскание средств со счетов УЗ в 2016 году. Мораторий позволил компании не выплачивать кредитные долги, взятые Донецкой железной дорогой, в размере около 4 млрд грн российским банкам.
1 января 2019 года президент Петр Порошенко подписал закон, который запрещает взимать активы «Укрзализныци» из-за долгов донецкого филиала.

До этого «Укрзализныця» по решению суда погасила задолженность перед Первым украинским международным банком (ПУМБ) Рината Ахметова на 780 млн грн по кредиту, взятому донецким филиалом.

Таскомбанк Сергея Тигипко также пытался взыскать с УЗ 134,4 млн грн как с правопреемника кредитных долгов ДЖД. Судебный спор прошел через несколько инстанций.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions