+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.03.2022 12:09:11
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Морская электричка отправилась в первый рейс по СМП

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» Росатомфлота (ФГУП «Атомфлот», предприятие «Росатома») отправился в первый рейс по Северному морскому пути (СМП) в режиме морской электрички. Как сообщила в понедельник пресс-служба ФГУП «Атомфлот», контейнеровоз, на борту которого находится около 6 тыс. т генеральных грузов, вышел из Мурманска в направлении Енисейского залива. Об этом сообщает ТАСС.
По словам первого заместителя генерального директора – директора по судоходству «Атомфлота» Леонида Ирлицы, планируется, что «Севморпуть» самостоятельно проследует в направлении Енисейского залива. В самом заливе и в акватории Енисея его возьмет под проводку универсальный атомный ледокол «Сибирь». После постановки к ранее подготовленному ледовому причалу в припае Енисея экипаж контейнеровоза обеспечит выгрузку. Эти работы продлятся до 9 дней. При благоприятных гидрометеорологических условиях переход из порта Мурманск до места выгрузки займет 6 дней, сообщили в «Атомфлоте».

Ранее в интервью ТАСС заместитель директора дирекции Северного морского пути госкорпорации «Росатом» Максим Кулинко заявил, что «Росатом» намерен сделать каботажные перевозки по СМП с помощью атомного контейнеровоза «Севморпуть» регулярными и по четкому расписанию.

«Задачи, которые нам ставит государство, – это обеспечить развитие Северного морского пути в качестве полноценного морского коридора, который увязывает Дальний Восток с Северо-Западом России. И в этой части важнейшим элементом для решения этой задачи является движение по расписанию. Можно сказать, это морская электричка, которую мы предполагаем запустить начиная уже с будущего [2022] года», – сказал М. Кулинко.

Контейнеровоз «Севморпуть»

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» – единственное транспортное судно с ядерной энергетической установкой. Контейнеровоз был построен в Керчи, на судостроительном заводе «Залив». Заложен 2 ноября 1984 года, спущен на воду 20 февраля 1986-го. Введен в эксплуатацию 31 декабря 1988 года. С момента подъема флага и начала работ контейнеровоз «Севморпуть» прошел 302 тыс. миль, перевез более 1,5 млн т грузов, осуществив за это время всего лишь одну перезарядку ядерного реактора.

Длина – 260,3 м, ширина – 32,2 м, водоизмещение – 61 тыс. т. Мощность главной установки – 40 тыс. л. с., скорость хода на чистой воде – 20 узлов. Способен перевозить контейнеры ISO 20 (1320 шт.) и ISO 40 (428 шт.). Судно способно самостоятельно идти в сплошных ровных ледяных полях толщиной до 1 м со скоростью около 2 узлов. Атомная энергетическая установка судна не ограничивает дальность плавания. Вспомогательная установка позволяет обеспечить дальность плавания до 6 тыс. миль при приеме полного запаса дизельного топлива. Обводы и прочность корпуса позволяют использовать судно в Арктическом бассейне под проводкой ледокола, а также при самостоятельном плавании в ледовых полях.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions