+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.03.2023 13:20:35
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В России разработали новый маршрут в Иран

«Средняя Волга – Энзали – Казвин», такой маршрут презентовали иранским партнерам  представители российской делегации презентовали иранским партнерам на пятом заседании российско-иранской рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству, об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития. Россия готова поставлять на иранский рынок химическую продукцию, медицинское оборудование и оборудование для нефтегазовой промышленности.

О желании сотрудничать с иранскими провинциями заявляют бизнесмены Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Липецкой и Челябинской областей. Но главный вопрос: как доставлять в Иран продукцию из России. Стороны намерены развивать международный транспортный коридор «Север-Юг», который, по разным оценкам, должен обеспечить доставку в Иран до 60 млн т. груза к 2035 году. Уже сейчас российские порты Каспийского моря готовы принять до 12 млн т. груза с дальнейшей транспортировкой по сети железных дорог к портам Балтийского моря. В России разработали и презентовали иранским партнерам возможности торгово-логистического маршрута «Средняя Волга – Энзали – Казвин», организатором которого является АНО «Региональный центр поддержки и сопровождения предпринимательства Ульяновской области». Этот маршрут, во-первых, реализует экспортный потенциал портов Ульяновской области на 540 тыс. т. зерновых, 50 тыс. т.  растительных масел и 50 тыс. м3 продукции деревопереработки, а во-вторых, снизит стоимость логистики на 35% за счет обратной загрузки.

В последний год участники рынка активно обсуждают МТК «Север - Юг», именно этот коридор соединяет Санкт-Петербург и индийский порт Нава-Шева, говорит  Владимир Матягин, президент Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс». Он в этом году побывал на западном маршруте и утверждает, строительства инфраструктуры на границе с Азербайджаном нет, а существующие однополосные дороги не отвечают запросам международных автоперевозчиков. С его слов необходимо также модернизировать железную дорогу, погранпереходы и порты как Ирана, так и России.

78 российских субъектов поддерживают торгово-экономические связи с Ираном, объем взаимной торговли в 2022 году увеличился на 20%. В Минэкономразвития заявляют о планах по дальнейшему развитию взаимодействия.



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions