В. Енокаев поделился выводом из своей практики, в том числе государственной: даже если делается государственная информационная система, фронт-энд – место, где идет взаимодействие с пользователем – должно быть отдано коммерческому партнеру. Иначе фронт-энд будет неудобным, некачественным, сделанным на устаревших технологиях. При этом, по его мнению, место для государственного игрока обязательно есть – это государственные информационные системы, которые обеспечивают контрольно-надзорную деятельность и наблюдение за тем, исполняются ли правила, заданные регулятором. Потому что если не будет участия государственного игрока, каждая платформа или каждый новый сервис будет придумывать свою номенклатуру, свои библиотеки, свои правила, и дальше это все будет несращиваемо. «Участие государственного игрока обязательно – за ним может находиться какое-то ядро системы, но то место, где взаимодействуют пользователи, обязательно должно быть коммерческим», – резюмировал эксперт.
Вице-президент по связям с индустрией и специальным проектам Ozon Мария Заикина также присоединилась к этому мнению. По ее словам, необходимо взаимодействие с государственными информационными системами. Например, в других направлениях бизнеса Ozon, в частности при контроле качества товаров, компания увидела резкий скачок качества, когда случилась интеграция с государственными системами и активное взаимодействие. Чем еще необходим единый стандарт, который вводит государственная система или единая платформа? Тем, что это единые правила игры и прозрачность. Например, электронный документооборот, который Ozon активно внедряет с середины прошлого года, – это правило для всех. Потому что когда правил нет, частная коммерческая компания, даже большая, ходит и уговаривает перевозчиков работать по-новому, и кто-то хочет, кто-то – в большей или меньшей степени. Полезность единых правил игры в Ozon прочувствовали на развитии товарной платформы: компания потратила несколько лет на то, чтобы объяснить товарным производителям новые правила управления продажами и обеспечения качества товаров. Когда возникли единые правила игры в этом направлении, стало лучше прежде всего потребителю сервисов. В логистике процесс цифровизации и движение к интеграции будут ускорять все процессы и улучшать качество для конечного потребителя именно потому, что есть единая рамка для всего рынка.
Почему у коммерческих компаний получается быстро внедрять решения?
М. Заикина объяснила: потому что они делают это для ускорения реализации внутренних потребностей. У Ozon есть внутренняя платформа, в которой работает четыре с половиной тысячи перевозчиков. Компания запустила ее не потому, что «осенило», а потому что бизнес активно растет: Ozon – один из немногих секторов экономики, в котором в прошлом году объем перевозимых товаров вырос почти в 5 раз – в 4,8 раза, несмотря на то что во многих сегментах логистического рынка объем падал. Кроме того, эксперт отметила тренд на регионализацию: сейчас каждый третий заказ едет в малые города, и чем дальше, тем важнее быть ближе не только к миллионникам, где все привыкли к быстрой доставке за 24 часа, а именно к небольшим городам, которые нуждаются в быстрой доставке. Платформизация, привлечение новых перевозчиков, особенно небольших, которым сложно осознать новые правила игры, – вот где единый стандарт, заданный государственной системой, очень важен. Потому что небольшим перевозчикам сложно понять, почему большая платформа требует электронный документооборот, когда они привыкли к «бумажным штампикам». Единый стандарт ускорит повышение качества услуг, которые компании оказывают друг другу, – и небольшие, и крупные.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








