+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.07.2022 17:20:14
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В Москве начинают разработку собственной платформы для электромобилей Москвич

Разработка собственной платформы для электромобилей «Москвич» начнется на столичном заводе одновременно с возобновлением работы завода, где первое время будут собирать автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Об этом сообщил в среду мэр Москвы Сергей Собянин, передает ТАСС.
«Вместе с нашим технологическим партнером наметили программу возобновления работы теперь уже завода под названием «Москвич». На первом этапе будем заниматься крупноузловой сборкой машин из дружественных нам стран, на втором этапе – более глубокой локализацией этого производства, ну, и параллельно с этим процессом, прямо не дожидаясь каких-то первых итогов, с сегодняшнего дня начинаем работать над созданием собственной платформы электромобиля под названием «Москвич», – сказал мэр в ходе посещения завода и при подписании соглашения о сотрудничестве в области развития легкового автомобильного транспорта между правительством Москвы и ПАО «КамАЗ».

Он подчеркнул, что запланированные работы сложны, есть много «логистических, технологических и финансовых вызовов». «Но я вам обещаю, что мы сделаем все, чтобы завод работал, коллектив был сохранен, ну а граждане получили современный качественный автомобиль», – обратился Собянин к работникам завода, поблагодарив их за терпение. В ответ сотрудники «Москвича» поблагодарили столичное правительство за предоставленную возможность «работать и обеспечивать семьи», а также заявили о готовности «применить опыт, максимум усилий и энтузиазм при производстве качественных, конкурентоспособных и надежных автомобилей».

«Если бы не было коллектива, мы бы еще задумались, стоит ли на этой площадке развивать автомобильное производство, но так как коллектив есть, [и это] специалисты, которые умеют и любят свое дело, мы приняли такое непростое решение – возобновить производство. <…> «Москвич» имеет большую историю, почти вековую, и это всегда было одно из ведущих предприятий Москвы, во все времена. Конечно, очень жалко, что сегодня завод стоит и не работает, но, тем не менее, считаю это новым этапом его дальнейшего развития – это не закрытие завода. Правительство Москвы вернуло себе пакет [акций], собственность этого завода, [снова стало его] собственником, каким было раньше», – отметил Собянин.

Гендиректор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин заявил, что для компании почетно стать партнером правительства Москвы в данном проекте. «Так уж сложилось, что легковой автопром в сегодняшних условиях санкционного давления у нас оказался за чертой здравого смысла, честно сказать, просто кончился. <…> Наличие профессионального коллектива является ключевым вопросом, [благодаря] которому мы готовы заниматься этим проектом. Дружественные страны пока с удовольствием предоставляют свои услуги с целью заполнения российского рынка. Возможности в сегодняшних условиях при наших навыках проектирования очень большие, мы уверены, что за короткий промежуток сможем сделать продукт и локализованный, и имеющий вес», – сказал он, отметив, что КамАЗ на протяжении последних лет «на всякий случай» следил за тенденциями производство легковых авто, в частности электротранспорта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions