+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.01.2024 17:24:28
Авто / Новости
РЖД-Партнер

СЗТУ: в 2023 году число поездок через границу на автобусах увеличилось на 45%

О такой тенденции заявили на пресс-конференции по итогам работы Северо-Западного таможенного управления, которая прошла в ТАСС Санкт-Петербурга 25 января.
В регионе, подведомственном управлению, расположено всего 53 пункта пропуска через границы, 47 из них готовы к работы с товарами, транспортом и физическими лицами. Несколько пунктов в 2023 году работать перестали: не осуществляется движение автотранспортных средств через все пункты пропуска на российско-финляндском участке границы, через два пункта пропуска – на российско-латвийском участке. Также уже на следующей неделе на реконструкцию закроется автомобильная составляющая МАПП Ивангород. Как отметил РЖД-Партнеру начальник службы организации таможенного контроля СЗТУ Александр Виноградов, работы там продлятся около 2,5 лет.

Отметим, что ранее в ответе на запрос ФГКУ Росгранстрой обозначался период около двух лет со дня начала реконструкции.

Обозначенные изменения повлияли на показатели грузового и легкового автомобильного сообщений в 2023 году: они снизились. Исключение составили показатели движения автобусов через границу.

«За 2023 год наблюдается увеличение числа поездок автобусами на 45% в сравнении с прошлым годом. Основной причиной является приостановление пропуска легковых автотранспортных средств, зарегистрированных РФ, по инициативе государств – членов ЕС. В связи с этим физические лица стали пересекать границу на автобусах», – комментирует А. Виноградов.

Спикер добавил, что в 2023 году таможенные органы в автомобильных пунктах пропуска, в свою очередь, тоже продолжили контроль за запретом движения иностранных перевозчиков, установленных указом президента № 681:
«Под действия запрета попали 16% от общего числа проследовавших через автомобильные пункты пропуска транспортных средств с грузом».

В СЗТУ отметили, что грузооборот через ж/д пункты пропуска находится на минимальном уровне. Показатели морского и воздушного сообщения показывают положительную динамику.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions