+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.06.2020 18:00:43
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Министерство транспорта подготовило проект новых правил перевозок грузов автомобильным транспортом

Министерство транспорта представило проект новых правил перевозок грузов автомобильным транспортом, которые должны вступить в силу с 1 января 2021 года. Они добуквенно воспроизводят действующее постановление правительства, за исключением одного: наконец-то вводят положения об электронном документообороте. Об этом пишет портал Trans.ru.

Как сказано в пояснительной записке к проекту нового постановления, с 1 января 2021 года в свете так называемой регуляторной гильотины должны быть отменены все нормативно-правовые акты, на основании которых проводится соответствующий государственный надзор.

Вместо них должны быть приняты новые документы, «содержащие актуализированные требования, разработанные с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития».

В число таких нормативно-правовых актов, которые с 1 января 2021 года должны предстать в новом, актуализированном виде, попали и действующие правила перевозок грузов автомобильным транспортом (постановление правительства № 272 от 15.04.2011 г.). Однако подготовленный Министерством транспорта проект практически ничего в них не меняет, добуквенно повторяя нынешние положения.

Единственное, что он добавляет, это возможность оформлять транспортные документы в электронном виде.

В частности, проект вводит такие понятия, как электронная транспортная накладная, электронный наряд-заказ и электронная сопроводительная ведомость, а также предусматривает, что и акт о допущенных нарушениях в ходе перевозки (просрочка доставки, утрата груза, его повреждение и пр.) может быть составлен в электронном виде.

Кроме того, одновременно вносятся изменения в правила дорожного движения, которые разрешат предъявлять для проверки перевозочные документы на смартфоне, планшете и других электронных устройствах.

При этом то, как именно будет организован электронный документооборот, Министерство транспорта описало еще в конце прошлого года. Так, в частности, создание электронных документов и обмен ими будут возможны только через специальных операторов и только после заключения с ними соответствующего соглашения.

Операторы, в свою очередь, будут передавать информацию в государственную информационную систему документооборота, где перевозочные документы будут храниться в течение определенного срока (он еще не установлен), благодаря которой к документам получат доступ все заинтересованные ведомства.

Какие-то более точные требования к операторам и системе в целом пока не выставлены. Однако в октябре этого года в России (на территории Москвы, Татарстана, Краснодарского края, Московской, Калужской и Рязанской областей) как раз таки пройдет пилотный проект по использованию электронной транспортной накладной, после которого как минимум должна появиться конкретика по поводу даты внедрения электронного документооборота в автомобильных грузоперевозках.

Стоит добавить, что новые правила перевозок грузов автомобильным транспортом предусматривают и еще одно новшество – использование электронных навигационных пломб, информация о которых также должна быть отражена в перевозочных документах.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions