+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.09.2022 14:05:19
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Латвию прибыл первый пассажирский электропоезд

Латвийская компания Pasažieru vilciens, осуществляющая пассажирские перевозки внутри страны, презентовала новый электропоезд производства Škoda Vagonka. Этот электропоезд используют для пробных запусков в Латвии, чтобы сертифицировать поезда в соответствии с требованиями Европейского союза о безопасности пассажирских перевозок.
Все 32 электропоезда, готовых для перевозки пассажиров, Pasažieru vilciens получит до конца 2023 года. Каждый поезд будет состоять из четырех вагонов, длина одного поезда – 109 м. В одном поезде – 436 сидячих и 454 стоячих места.

Общая стоимость всего проекта составляет €257,889 млн, закупка 23 новых электропоездов планируется при софинансировании из Фонда когезии Европейского союза в размере €114,211 млн.

Первый новый электропоезд планируется пустить по маршрутам в январе следующего года, после того как он пройдет все необходимые испытания, сообщил председатель правления Škoda Vagonka Мартин Беднарж.

На данный момент в Латвию доставлено два состава, которые уже прошли первые испытания, а на заводе-производителе в чешском городе Острава последнюю фазу монтажа проходят вагоны, составляющие 40% общего объема заказа.

В ходе презентации председатель правления АО «Pasažieru vilciens» Роджер Янис Григулис пояснил, что еще продолжаются необходимые дополнительные работы, например, в новых вагонах отсутствуют зоны для размещения велосипедов, и эту проблему планируется решить.

В поездах будет одноуровневая посадка с пассажирских платформ и двойные двери шириной в 1,3 м – это сделает поезда доступными для всех пассажиров и сократит время посадки и выхода пассажиров из поезда.

В новых электропоездах будет установлен климат-контроль, эргономичные сиденья и современные туалеты, доступные также маломобильным пассажирам. Поезда будут оснащены видео- и аудиоинформационными системами и мощным Wi-Fi-соединением.

По сравнению с поездами, которые используются в настоящее время, движение поездов будет более плавным, а уровень шума в вагонах – ниже. Расчетная скорость новых поездов составит до 160 км/ч (сейчас – 120 км/ч). Максимальную скорость можно будет развивать на участках, где в будущем это позволит железнодорожная инфраструктура.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions