+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.07.2022 09:02:57
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Кузбассе готовятся возобновить приостановленную из-за проблем с вывозом добычу угля

Угольные предприятия Кузбасса, которые ранее частично приостановили выемку полезного ископаемого из-за трудностей с его отправкой на экспорт, готовятся возобновить добычу угля. Об этом в ответ на запрос ТАСС сообщили в правительстве региона.

Ранее губернатор Сергей Цивилев сообщил ТАСС, что угольные склады в Кузбассе переполнены из-за проблем с вывозом угля по железной дороге, особенно в восточном направлении. В связи с чем ряд угольных разрезов Кемеровской области приостановили его открытую добычу.

«В июне текущего года снизили угледобычу ООО «Разрез Киселевский», АО «Разрез Степановский» и ООО «Разрез Кузнецкий Южный». Основная причина – ограничение пропускной способности Восточного полигона. На данный момент на предприятиях производятся работы по подготовке угольных пластов к добыче в последующие периоды», – говорится в ответе на запрос.

В правительстве Кузбасса уточнили, что высвобождения работников предприятий не происходило, заработная плата всем выплачивалась своевременно.

В Кузбассе работают свыше 150 угольных предприятий – это шахты, разрезы и обогатительные фабрики. С начала года они сократили общие объемы добычи, а также объемы экспорта. Однако РЖД с июля скорректировали временные правила перевозки угля между отправителями Кузбасса в восточном направлении. Объемы принятого к перевозке угля по восточному направлению будут увязаны с перевозками в западном направлении для сбалансированной загрузки железнодорожной сети.

«Предоставление квот (на вывоз угля. – Прим. ТАСС) позволит угледобывающим компаниям спланировать добычу до конца текущего года. Расчет объемов перевозки угля в восточном направлении по компаниям с 1 июля 2022 года будет производиться ОАО «РЖД» совместно с Минэнерго России. При этом фактор потери рынков сбыта на западе в методике не учитывается», – добавили в региональном правительстве.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions