+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.02.2022 17:40:52
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Россия готовит агроэкспрессы в Иран

О необходимости запуска проектов ускоренной доставки сельскохозяйственных грузов в Иран накануне заявили в Министерстве экономического развития России. Более того, уже заключено трехстороннее соглашение об особых условиях транспортировки по транспортному коридору Север – Юг. Документ подписан ОЭЗ «Лотос» (Россия) и специальными торговыми зонами «Энзели» и «Чехбехар» (Иран).
Сельское хозяйство является одним из важнейших направлений торгово-экономического сотрудничества России и Ирана: на продукцию АПК приходится более 80% всего российского экспорта в Иран. Причем товарооборот имеет положительную динамику уже несколько последних лет, подчеркивают в Министерстве сельского хозяйства России. И это направление называют крайне перспективным – потенциал увеличения поставок продукции агропромышленных грузов из России в Иран к 2030 году оценивается на уровне $1,7 млрд. Россия экспортирует в Иран зерновые культуры (кукуруза и ячмень), подсолнечное масло и свежее мясо, в частности баранину. Подчеркнем, продукция животного происхождения доступ на иранский рынок получила только в прошлом году, а сегодня уже более 30 российских предприятий экспортируют в Иран сырое мясо, такие данные публикует Министерство сельского хозяйства.

Но участники рынка заявляют, что экспортеров могло быть и больше. Чтобы увеличить их число, рабочая группа Постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству заявила о необходимости создания зон свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Этот статус одним из первых может получить российский порт Оля, который находится в Астраханской области. Подсчитано, что девять из десяти грузов, которые проходят через астраханский воднотранспортный узел, идут в иранском направлении.

Инвестировать в развитие транспортного коридора между странами планирует не только Россия. В Министерстве экономического развития заявили о планах по привлечению на территорию Северо-Кавказского федерального округа инвесторов из Ирана.

«Мы готовы обсуждать с иранскими партнерами проекты ускоренной доставки сельскохозяйственных грузов. Подобный логистический проект «Агроэкспресс» уже успешно реализуют Россия, Азербайджан и Узбекистан. Этот проект позволит нарастить объемы экспорта и импорта продукции по маршруту международного транспортное коридора Север – Юг», – заявил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions