+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.11.2021 12:48:57
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Прогнозирование перевозок угля обсудят на открытом семинаре «Экономика железнодорожного транспорта» в ВШЭ

Во вторник 23 ноября 2021 г. в стенах ВШЭ пройдёт очередное, 28-е заседание открытого межвузовского научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта», который организовывается под эгидой Экспертного института и Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ.
На семинаре выступит Сергей Петрович Кудияров – старший специалист Института экономики и развития транспорта (ИЭРТ). Докладчик не только сотрудник научно-исследовательского института, но известен в угольной и железнодорожной отраслях как автор публикаций в журнале «Эксперт» в области анализа рынков угля.

Тема доклада: «Моделирование товарных рынков для построения долгосрочных прогнозов грузовых железнодорожных перевозок (на примере рынка угля)».

Развитие транспортной инфраструктуры – задача актуальная, но крайне капиталоемкая. Поэтому, в условиях ограниченных инвестиционных ресурсов возникает задача построения прогноза потенциального спроса на услуги по перевозке грузов – как объемных показателей, так и географии перспективного спроса. Самый простой, казалось бы, способ – спросить у самих субъектов рынка – не всегда работает. Игроков рынка может быть слишком много, у них может не быть понимания собственных перспектив на столь длительный горизонт прогнозирования, который нужен для транспортного комплекса. Наконец, имеет место банальное желание «заказать с запасом». Лечение этих недугов может лежать в области экономико-математического моделирования функционирования градообразующих товарных рынков. Примеры таких моделей для рынка угля будут рассмотрены в докладе.

В качестве оппонентов/содокладчиков выступят:

Михаил Эгонович Дмитриев – доктор экономических наук, президент Хозяйственного партнерства «Новый экономический рост» (в прошлом – первый заместитель министра экономического развития, научный руководитель и президент Центра стратегических разработок).

Кирилл Владимирович Родионов – Эксперт Института развития технологий ТЭК (в прошлом – научный сотрудник Института экономической политики), автор множества экспертных публикаций по вопросам экономической политики в области нефтяной и угольной отраслей, и работ, посвящённых истории реформы угольной отрасли.
Семинар пройдёт в смешанном формате: докладчики находятся в аудитории ВШЭ, слушатели могут, как присутствовать непосредственно в аудитории, так и участвовать онлайн в Zoom. У всех участников (включая участвующих онлайн) будет возможность задать свои вопросы и выступить с комментариями.

Место проведения: Москва, ул. Мясницкая, д. 11, ВШЭ, аудитория 518.
Дата и время: 23 ноября 2021 г., начало в 18:30

Для заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ либо получения ссылки для участия в Zoom - необходимо прислать ФИО на адрес: f-husainov@mail.ru  с пометкой в теме сообщения «заказ пропуска на семинар 23.11.2021 г» (для личного прохода в аудиторию) или «запрос ссылки для семинара» (для онлайн-участия в Zoom).

Анонс на сайте Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей ВШЭ: https://ur.hse.ru/announcements/530896804.html
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions