+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.11.2021 12:48:57
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Прогнозирование перевозок угля обсудят на открытом семинаре «Экономика железнодорожного транспорта» в ВШЭ

Во вторник 23 ноября 2021 г. в стенах ВШЭ пройдёт очередное, 28-е заседание открытого межвузовского научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта», который организовывается под эгидой Экспертного института и Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ.
На семинаре выступит Сергей Петрович Кудияров – старший специалист Института экономики и развития транспорта (ИЭРТ). Докладчик не только сотрудник научно-исследовательского института, но известен в угольной и железнодорожной отраслях как автор публикаций в журнале «Эксперт» в области анализа рынков угля.

Тема доклада: «Моделирование товарных рынков для построения долгосрочных прогнозов грузовых железнодорожных перевозок (на примере рынка угля)».

Развитие транспортной инфраструктуры – задача актуальная, но крайне капиталоемкая. Поэтому, в условиях ограниченных инвестиционных ресурсов возникает задача построения прогноза потенциального спроса на услуги по перевозке грузов – как объемных показателей, так и географии перспективного спроса. Самый простой, казалось бы, способ – спросить у самих субъектов рынка – не всегда работает. Игроков рынка может быть слишком много, у них может не быть понимания собственных перспектив на столь длительный горизонт прогнозирования, который нужен для транспортного комплекса. Наконец, имеет место банальное желание «заказать с запасом». Лечение этих недугов может лежать в области экономико-математического моделирования функционирования градообразующих товарных рынков. Примеры таких моделей для рынка угля будут рассмотрены в докладе.

В качестве оппонентов/содокладчиков выступят:

Михаил Эгонович Дмитриев – доктор экономических наук, президент Хозяйственного партнерства «Новый экономический рост» (в прошлом – первый заместитель министра экономического развития, научный руководитель и президент Центра стратегических разработок).

Кирилл Владимирович Родионов – Эксперт Института развития технологий ТЭК (в прошлом – научный сотрудник Института экономической политики), автор множества экспертных публикаций по вопросам экономической политики в области нефтяной и угольной отраслей, и работ, посвящённых истории реформы угольной отрасли.
Семинар пройдёт в смешанном формате: докладчики находятся в аудитории ВШЭ, слушатели могут, как присутствовать непосредственно в аудитории, так и участвовать онлайн в Zoom. У всех участников (включая участвующих онлайн) будет возможность задать свои вопросы и выступить с комментариями.

Место проведения: Москва, ул. Мясницкая, д. 11, ВШЭ, аудитория 518.
Дата и время: 23 ноября 2021 г., начало в 18:30

Для заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ либо получения ссылки для участия в Zoom - необходимо прислать ФИО на адрес: f-husainov@mail.ru  с пометкой в теме сообщения «заказ пропуска на семинар 23.11.2021 г» (для личного прохода в аудиторию) или «запрос ссылки для семинара» (для онлайн-участия в Zoom).

Анонс на сайте Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей ВШЭ: https://ur.hse.ru/announcements/530896804.html
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions