+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.11.2019 16:10:36
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Минтранс настаивает на включении ВСМ Петербург – Нижний Новгород в магистральный план

Глава Минтранса Евгений Дитрих видит необходимость включить проект строительства высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород в магистральный план развития инфраструктуры. Об этом он сообщил на совещании, посвященном проекту финансового плана и инвестиционной программы РЖД на 2020 год. Совещание с участием премьер-министра Дмитрия Медведева прошло в поезде, следующем по маршруту Новосибирск – Барнаул, передает ТАСС.
"Одним из важных направлений для нас является развитие высокоскоростного сообщения. Сформирован комплексный проект создания высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород. Совместно с аналитическим центром при правительстве мы ведем работу по включению проекта в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры", – сказал он.

Министр транспорта отметил, что реализация этого проекта станет драйвером для научно-технического прогресса, будет способствовать локализации передовых технологий и производств, развитию агломерации и сближению регионов. Проектная документация по строительству части этой ВСМ уже разработана и прошла госэкспертизу, добавил Е. Дитрих.

Он также напомнил, что РЖД планируют в 2020–2021 гг. завершить первый этап модернизации БАМа и Транссиба и приступить ко второму этапу.

В апреле этого года президент РФ Владимир Путин поддержал идею проектирования ВСМ Москва Минтранс настаивает на включении ВСМ Петербург – Нижний Новгород в магистральный план Санкт-Петербург. РЖД планировали приступить к проектированию осенью. Стоимость строительства высокоскоростной магистрали предварительно оценивается в 1,5 трлн руб., говорил в июне вице-премьер РФ Максим Акимов.

Строительство высокоскоростной магистрали Москва – Нижний Новгород может начаться в 2020 году, сообщил в конце октября генеральный директор Российских железных дорог Олег Белозеров. Одобрение проекта правительством компания ожидает получить до конца 2019-го. Весь проект по строительству ВСМ Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород планируется завершить в 2026 году.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions