+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.07.2021 09:07:24
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Гости ИННОПРОМА посетили современный транспортно-логистический центр УрФО

В рамках 11 Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» делегация торговых представителей РФ в иностранных государствах  посетила АО «СиАйТи Термина뻬 – один из крупнейших транспортно-логистических центров УрФО.
Для высокопоставленных гостей была проведена экскурсия по терминалу.

Главная задача грузового комплекса — оперативное обслуживание убывающих и прибывающих грузов, отметил управляющий АО «СиАйТи Терминал» Валерий Денисов. Основной поток грузов из стран Юго-Восточной Азии и Китая прибывает в регион по железной дороге в крупноннажных контейнерах, а грузы европейских производителей доставляются автотранспортом. Убывающие грузы — это, по большей части, продукция местных производителей, отправляемая по экспортным контрактам.

«Также на терминал прибывают скоропортящиеся грузы из стран ЕАЭС, которые проходят дополнительный фитосанитарный контроль в аккредитованной лаборатории перед поступлением в торговые и распределительные сети региона», — заметил В. Денисов.

В этом компании помогает наличие фитосанитарной лаборатории Управления Россельхознадзора по Свердловской области, в которой оперативно изучается поступающая продукция, и после успешной проверки ее можно будет реализовать на территории России.

Особенно тесное сотрудничество в сфере поставок скоропортящейся продукции ведется с поставщиками плодоовощной продукции из Узбекистана, между странами установлен «зеленый коридор» по принципу упрощенного приема указанного товара. Это позволяет быстро проводить досмотры грузов и выдавать разрешающие документы в течение нескольких часов.

«В России таких пунктов, где может специализированно рассматриваться узбекская растительная продукция немногим более 20. Склад временного хранения «СиАйТи Терминал» — один из них. Он соответствует всем требованиям санитарного законодательства», — отметила заместитель руководителя регионального управления Россельхознадзора Светлана Терехова.

Кроме того, чтобы ускорить процедуру выпуска для дальнейшей реализации в России грузов, пребывающих в режиме таможенного транзита, на территории комплекса работает таможенный пост фактического контроля. Его сотрудники занимаются досмотром, завершением таможенных процедур и выпуском товара в свободное обращение.

«В Федеральной таможенной службе все декларации предоставляются и регистрируются в электронном виде. Налажен цифровой взаимообмен между центрами электронного декларирования и постами фактического контроля. Программное обеспечение работает корректно, особых нареканий нет», — рассказал первый заместитель начальника екатеринбургской таможни Сергей Баландин.

Также Контейнерный Терминал C.I.T. начал тесно сотрудничать со Свердловской железной дорогой по совершенствованию организации нового вида перевозок – контрейлерных перевозок. Сейчас оформляются необходимые технические условия и наращивается парк контрейлерных платформ.

Тестовые перевозки контрейлеров с терминала показали технологическую готовность и востребованность данного вида перевозок многими участниками внутрироссийских перевозок.

Участники встречи интересовались пропускным потенциалом и фактической загрузкой терминала. «Пропускная способность терминала соответствует 150000 TEU в год, что соответствует обработке трех контейнерных поездов в сутки» - пояснил В. Денисов. На сегодняшний день терминал работает в режиме 60% загрузки, свободный потенциал будет выбираться за счет развивающейся контейнеризации грузов, в том числе за счет привлечения к контейнерной перевозке насыпных грузов.

Также в процессе встречи были отражены современные тенденции цифровизации, а именно цифровой обмен данными между РЖД и таможенным органом, таможенным органом и складом временного хранения, между терминалом и грузовладельцами.

Справочная информация:

АО «СиАйТи Терминал» (общая площадь - 8 гектаров, 8 подъездных путей, 180 у.в., СВХ-8000 м3, Таможенный склад – 1144 м3, Октябрьский таможенный пост Екатеринбургской таможни, пост и лаборатория фитосанитарного контроля) – современный транспортно-логистический центр Уральского Федерального округа, специализирующийся на терминальной обработке и организации мультимодальных перевозок грузов в крупнотоннажных контейнерах и перевозках грузов в составе ускоренных контейнерных поездов по всем направлениям. Руководство АО «СиАйТи Терминал» осуществляют: собственник Владислав Усанов, управляющий Валерий Денисов.

Ссылка:
https://cit-ekb.ru/

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions