+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.06.2022 12:25:48
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Сергей Иванов: развитие Севморпути не нуждается в импортозамещении

Текущая геополитическая обстановка никак не влияет на развитие Северного морского пути (СМП). Об этом в рамках сессии «Северный морской путь. Международный транспортный коридор» на полях ПМЭФ сообщил специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.
Он отметил, что все страны мира в одинаковой степени своими финансами заинтересованы в том, чтобы ходить по СМП. «А запрещать им это делать мы тоже не заинтересованы, потому что мы сами себя лишим огромной прибыли», – объяснил он.

При этом С. Иванов подчеркнул, что в сфере развития Севморпути Россия не нуждается в импортозамещении. «Потому что у нас есть самые передовые технологии по созданию ледокольного флота. Мы – первые в мире. Главное не сокращать планы по финансированию строительства ледоколов», – отметил спикер, напомнив недавние слова главы государства о планах не сокращать финансирование строительства атомных ледоколов, включая «Лидер».

Как отметил С. Иванов, в развитии СМП приоритет также должен быть отдан плавучим атомным станциям в силу их экологичности, а также использования систем навигации ГЛОНАСС.

«Приоритет СМП должен отдаваться сейчас только восточному экспорту из-за геополитики. То, что объем нашего экспорта будет расти на восток и значительно сокращаться на запад, это факт. Поэтому надо развивать в первую очередь восточный сектор Арктики – самый трудный с точки зрения проводки, ледовой обстановки, отсутствия многих нужных объектов безопасности и т. д.», – высказался специальный представитель.

Он также напомнил о необходимости предусмотреть теоретические возможности каких-то экологических аварий на СМП. Минприроды России должно разработать очень четкие и жесточайшие стандарты по классу судов, которые будут ходить по восточному сектору Арктики, отметил С. Иванов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions