+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.07.2021 15:30:31
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Оператор водных путей РФ начнет работу после завершения Багаевского и Городецкого проектов

Единый оператор внутренних водных путей заработает с введением в эксплуатацию Багаевского и модернизацией Городецкого гидроузлов, подготовительная работа начнется раньше. Об этом журналистам сообщил руководитель Росморречфлота Андрей Лаврищев, передает ТАСС.
«Идея [единого оператора внутренних водных путей] в концепции осталась, но единый оператор появится тогда, когда появятся дополнительные преимущества для грузоотправителей. Я имею в виду [проекты] Багаевки и Городца, которые существенным образом улучшат судоходную обстановку на нынешней ЕГС (Единая глубоководная система. – Прим. ТАСС). Много подготовительных моментов. Возможно, мы начнем создавать единого оператора чуть раньше [чем завершится создание Багаевского и модернизация Городецкого гидроузлов], но понимая, что эти узлы на следующий год появятся», – сказал он.

А. Лаврищев отметил, что концепция развития внутренних водных путей будет готова в июле-августе, мероприятия при этом планируется включить в комплексный план расширения и модернизации магистральной инфраструктуры.

Багаевский гидроузел призван решить проблему обмеления Дона. В результате его строительства должна увеличиться пропускная способность внутренних водных путей. Завершение создания гидроузла запланировано на 2024 год.

Ранее рассматривались два проекта возобновления судоходства по Волге, на участке между Нижним Новгородом и Городцом: строительство Нижегородского низконапорного гидроузла и создание третьей нитки шлюзов на Городецком гидроузле.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions