+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.03.2023 12:38:29
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На линию Санкт-Петербург – Калининград выйдут еще три судна

В апреле – начале мая на калининградскую морскую линию должны выйти еще три судна. Об этом заявил в беседе с журналистами в понедельник, 20 марта, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, сообщает «Медиапалуба».
«За счет средств, которые нам выделили по решению президента на поддержку малого и среднего предпринимательства, мы поддержали три проекта, связанные с логистикой. И три судна, как нам обещают получатели этих денег, в течение апреля – начале мая должны выйти к нам на линию. Это контейнеровозы, в том числе суда, которые могут работать с накатными грузами ро-ро», – сообщил А. Алиханов.

Он добавил, что власти региона также рассматривают вариант включения региона в программу Государственной транспортной лизинговой компании по строительству новых судов. «Мы ведем работу вместе с Минэкономразвития, Минтрансом и ГТЛК и хотим встроиться в программу ГТЛК по строительству новых судов, потому что мы считаем, что чем больше будет у нас провозных возможностей, тем лучше», – пояснил губернатор.

По его словам, строительство судов типа ро-ро, предназначенных для перевозки грузов на колесной базе и пассажиров, займет порядка трех лет. «Но мне кажется, что надо идти уже проторенным путем: покупка действующих или какие-то там тайм-чартеры, собственно говоря, которыми мы и пользовались», – заключил А. Алиханов. Он также отметил, что сейчас на калининградской паромной линии большое количество мест занимают грузы, которые могут быть перевезены в регион наземным путем. Власти намерены переориентировать перевозку цемента и нефтепродуктов на железную дорогу.

По данным Корпорации развития Калининградской области на февраль, грузы на калининградской морской линии перевозили паромами «Амбал», «Балтийск» (до 13 февраля находился в плановом ремонте), «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский», универсальными сухогрузами «Спарта», «Спарта II» и теплоходом «Феско Нагаево».

Как отмечает портал «Новый Калининград», в марте на морской линии Санкт-Петербург – Калининград начал курсировать сухогруз «СТК-1023». Согласно сведениям корпорации, по маршруту основная территория Российской Федерации – Калининградская область и обратно также курсируют сухогрузные суда «Пола Мария», «Пола Галия», «Холмогоры», «Капитан Яковлев», «РЗК Константа» и «СМП Новодвинск».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions