+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.10.2021 10:43:08
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Завершен монтаж кровли нового терминала аэропорта Геленджик

Строители нового терминала аэропорта Геленджик завершили монтаж кровли здания терминала. Сегодня на ее поверхности начаты работы по устройству декоративной облицовки, которая за счет своего белого цвета подчеркнет идею архитекторов о птице, парящей над бухтой Геленджика.
Площадь кровли составляет 14 500 кв. м, к ее монтажу специалисты приступили сразу после новогодних праздников. Покрытие монтировалось в 6 этапов и состоит из более чем 2500 уникальных стальных сфер и почти 12 тыс. стержневых элементов, паро- и теплоизоляционного слоев, уложенных на оцинкованный кровельный профнастил. В качестве гидроизоляционного слоя кровли использовались алюминиевые профилированные листы, устроенные по системе промышленного фальца. Алюминиевые листы формировались на строительной площадке при помощи специального станка рольформера. Длина некоторых доходила до 65 м.

«Новый терминал аэропорта Геленджик – уникальный по своей архитектуре проект для Юга России, который меняет облик города. Финальное структурное покрытие кровли найдет свое отражение не только снаружи терминала, но во всей внутренней отделке, а за счет светопрозрачных фасадов и преобладающего белого цвета здание будет казаться легким и воздушным, хотя на самом деле при его строительстве использовано более 1500 т различных металлоконструкций, порядка 14 500 куб. м бетона», – отметил директор по строительству ООО «Аэропорт Геленджик» Беслан Сакания.

Начаты работы по благоустройству привокзальной площади. Ведется асфальтирование парковочной зоны перед терминалом. Всего на данный момент выполнено 50% от запланированного объема.

В завершающей стадии находится монтаж внутриплощадочных инженерных сетей здания: электроснабжения, электроосвещения, водоснабжения, противопожарного водопровода, канализации, теплосети и сетей связи – выполнено 85% от запланированного объема. Внутренние инженерные сети готовы на 70%.

Сегодня на строительной площадке нового терминала аэропорта продолжаются работы по монтажу остекления здания – выполнено 85% от всего объема работ.

На объекте завершена черновая отделка помещений, в высокой степени готовности уникальный потолок в атриуме аэропорта.

Ежедневно на строительной площадке работает 700 человек и порядка 70 ед. специальной техники.

Напомним, площадь нового терминала аэропорта Геленджик составит более 16 700 кв. м. После ввода в эксплуатацию пропускная способность аэровокзального комплекса в сравнении с действующим зданием увеличится почти в 6 раз. Аэропорт сможет обслуживать 891 пассажира в час и более 1 млн пассажиров в год. Терминал будет оборудован 13 стойками регистрации и 6 выходами на посадку, парковкой на 430 машино-мест и отдельной стоянкой для такси и туристических автобусов.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions