+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.11.2019 17:13:48
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Запуск Мурманского транспортного узла увеличит перевалку грузов до 65 млн тонн

Введение в эксплуатацию Мурманского транспортного узла позволит Мурманской области увеличить перевалку грузов по Северному морскому пути до 65 млн т к 2035 году, сообщил в среду губернатор региона Андрей Чибис, выступая на открытии XII Международной конференции "Освоение арктического шельфа: шаг за шагом", передает ТАСС.
"Мы реализуем мощный проект по созданию Мурманского транспортного узла, это проект, по сути, строительства новых портовых мощностей. Первый новый порт, новый терминал уже строится – это порт Лавна, который будет обеспечивать дополнительную перевалку угля. Мы договорились, нас поддержало правительство РФ, что мы радикально увеличиваем масштаб этого проекта и к 2035 году должны выйти на перевалку 65 млн т грузов только на территории Мурманской области. Это, по сути, 2/3 того объема Северного морского пути, той задачи, которую поставил президент нашей страны", – сказал А. Чибис.

По его словам, Северный морской путь сегодня является стратегической артерией для всего мира и его невозможно эффективно использовать без ресурсов, которые находятся в шельфе Арктической зоны.

"Благодаря активизации геологоразведки, тем проектам, которые сегодня реализуют наши компании, <...> максимальная активизация использования шельфа будет происходить. И наша задача – обеспечить развитие и строительство качественной высокотехнологичной базы для обслуживания шельфовых проектов. Мы находимся в стадии переговоров с крупнейшими заказчиками, изучаем, на какой территории это можно будет сделать, какой конкретный земельный участок для этого использовать. Цель – в ближайшие несколько лет получить, создать качественный сервис для обслуживания шельфовых проектов", – пояснил А. Чибис.

XII Международная конференция "Освоение арктического шельфа: шаг за шагом" проходит в Мурманске 13 и 14 ноября. По данным пресс-службы правительства Мурманской области, в ней принимают участие более 100 компаний нефтегазового сектора из десяти стран, специализирующихся на разведке, добыче и переработке углеводородного сырья. Среди участников форума также представители компаний-поставщиков нефтегазовой промышленности, научно-исследовательских институтов, законодательных и исполнительных органов власти. Участники конференции намерены обсудить проблемы и перспективы освоения нефтегазовых ресурсов арктического шельфа, развитие береговой инфраструктуры и логистических маршрутов на арктическом шельфе, а также особенности ведения хозяйственной деятельности в Арктике, кадровое обеспечение арктических проектов, взаимодействие промышленности и образования. Мероприятие организовано ассоциацией подрядчиков арктических проектов "Мурманшельф" при поддержке правительства Мурманской области.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions