+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.05.2020 14:51:46
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Власти Приангарья отозвали иск к ФАС, заявившей о сговоре вокруг аэропорта Иркутска

Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайства врио губернатора и правительства Иркутской области об отзыве иска, который предыдущий глава региона Сергей Левченко и его команда подавали к Федеральной антимонопольной службе, уличившей их в сговоре вокруг выбора инвестора для иркутского аэропорта. Об этом в пятницу сообщается на сайте ФАС.
В июле 2019 года ФАС России признала коммуниста С. Левченко, который тогда был губернатором Иркутской области, а также правительство региона, аэропорт Иркутска и ряд частных компаний нарушившими антимонопольное законодательство. Их признали виновными в сговоре в связи с тем, что инвестор для развития аэропорта был выбран без конкурса. Несогласные с ФАС С. Левченко и правительство обратились в суд с иском к антимонопольной службе, однако в марте 2020 года новый глава региона Игорь Кобзев заявил, что закроет спор путем мирового соглашения.

"Арбитражный суд города Москвы удовлетворил ходатайства и. о. губернатора и правительства Иркутской области об отказе от заявления о признании незаконным решения ФАС России", – говорится в сообщении на сайте ФАС.

Отмечается, что врио губернатора не просто отозвал иск, но и поручил провести торги по строительству терминала в аэропорту Иркутска в соответствии с нормами антимонопольного законодательства. Всем компаниям, участвовавшим в сговоре с органами власти Иркутской области, назначены административные штрафы. В отношении экс-губернатора, должностных лиц органов власти региона и компаний возбуждены дела об административных правонарушениях.

В 2015 году 100% акций ОАО "Международный аэропорт Иркутск" были переданы из федеральной в областную собственность для реконструкции действующего терминала и строительства нового аэропорта с участием инвесторов. Ряд компаний проявлял интерес к проектам и призывал провести конкурс, однако власти Иркутской области в 2018 году, когда регион возглавлял С. Левченко, объявили, что новый терминал в действующем аэропорту построят холдинг "Новапорт" и компания "Рампорт аэро".

Аэропорт Иркутска находится в границах города, имеет два терминала и взлетно-посадочную полосу протяженностью 3,5 тыс. м. Он обслуживает более 2 млн пассажиров в год.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions