+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.09.2021 15:11:37
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Ростове-на-Дону на схеме с возвратом железнодорожных билетов мошенники заработали несколько миллионов рублей

Следственный отдел Ростовского линейного управления МВД России на транспорте возбудил уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении группы лиц, которые подозреваются в серии мошеннических действий с железнодорожными билетами.
В ходе расследования сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Ростовского линейного управления МВД России на транспорте совместно с УФСБ России по Ростовской области установили, что криминальный бизнес был построен на возможности похитить кешбэк – возврат части потраченных на покупку денег, предоставляемый продавцом билетов и некоторыми банками. Также фигурантами присваивались другие бонусы, которые возможно было конвертировать в деньги.

«Получив поощрительные выплаты за приобретение дорогостоящих билетов на поезда дальнего следования, злоумышленники подавали заявления на возврат полной стоимости поездки. При этом с помощью соучастника из числа сотрудников транспортной компании этот процесс оформлялся с нарушением установленных правил. Деньги направлялись на банковские карты, отличающиеся от тех, с которых осуществлялась первоначальная покупка. Это позволяло сохранить полученные бонусные средства и вернуть потраченное на билеты без каких-либо потерь», – сообщили сегодня в управлении на транспорте МВД России по СКФО.

Так, за год мошенники приобретали и впоследствии возвращали более 35 тыс. билетов. Ущерб составил несколько миллионов рублей.

В местах проживания фигурантов при поддержке сотрудников Росгвардии проведены обыски. Изъято более 1300 банковских карт, 670 сим-карт, а также более 10 тыс. железнодорожных билетов, кассовых чеков, квитанций о возврате денежных средств и т. д.

Проверка и установление всех фактов и возможных соучастников мошеннической схемы продолжается. Двоим участникам группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions