+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.09.2022 10:38:43
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Турция отказалась от карты МИР, но не от всех банков России

Турция не принимает платежи с карты МИР, об этом сообщают российские туристы в социальных сетях. Позже появилось предположение, что на такой шаг турецкие отельеры и рестораторы пошли из-за прямого распоряжения Центробанка Турции, который опасается санкций. Однако, как рассказали РЖД-Партнеру в Ассоциации туроператоров России, не весь МИР под санкциями.
Паника на заморском береге 

Сообщение о блокировке карт МИР появилось накануне. Туристы из России опытным путем установили, что карты не принимают в пятизвездочных отелях Swandor в Анталье и Alva Donna в Кемере. Не принимают их и в Titanic. Невозможно снять наличные в Ziraat Bankasi, Is Bank, Credit Europe Bank, Vakifbank.

«Эта информация выглядит недостоверной или как минимум недостоверной частично», – разъясняют РЖД-Партнеру в Ассоциации туроператоров России.

Подтвердить указания от Центробанка Турции на запрет приема карт МИР каким-либо отелям не удалось, об этом Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России, говорит РЖД-Партнеру. Эта информация актуальна по данным на окончание рабочего дня 14 сентября.

«Информация о том, что «платежи картой МИР больше не проводят Ziraat Bankasi, Is Bank, Credit Europe Bank, Vakifbank», тоже странная, так как турецкий Credit Europe Bank вообще никогда карты МИР не обслуживал и не планировал», – продолжает она.

Более того, ассоциация опросила российских туроператоров, которые организовывают туры в Турцию. Но и участники рынка ничего об «указаниях ЦБ или государственных решениях» в Турции, которые могли бы положить конец приему карт МИР в стране, не знают. В подтверждении возможности оплаты картами МИР от других неподсанкционных банков по просьбе АТОР в Турции проведен 14 сентября эксперимент: г-н Сунай Сертель, руководитель турецкой туристической компании Tulpar Travel, оплатил покупку двух бутылочек воды картой МИР в аэропорту Антальи – оплата прошла.

А если платеж не проходит?

МИР может работать не во всем мире, разъясняют в Ассоциации туроператоров. Трудности с оплатой по карте МИР начались в тот момент, когда ряд российских банков внесли в санкционные списки Америки или Европы. То есть еще с весны.

«В одном и том же месте периодически могут такие карты то принимать, то не принимать. Но это не связано ни с какими государственными актами, а исключительно с политикой или техническими возможностями конкретного банка, которому принадлежит терминал», – рассказал представитель туроператора Турции.

Несмотря на то, что Турция к антироссийским санкциям официально не присоединялась, но есть проблемы с обслуживанием 22 российских банков, попавших в санкционные списки, признаются участники рынка. Причем карта от «санкционного» банка может быть как принята, а в банкомате соседнего отеля и магазина – не принята, подчеркивают участники рынка. Поэтому они настоятельно просят российских туристов брать с собой карты МИР нескольких банков. Лучше от банка, который не входит в санкционный список. Более того, карта МИР любого банка России не должна быть ни пенсионной, ни кредитной, ни даже картой рассрочки, так как здесь существует лимит на снятие наличных или запрет на использование за пределами России.

«Карта МИР, которую вы используете в Турции, не позволит снять ни рубли, ни доллары. Только турецкие лиры. Даже если вы подключили к ней валютный счет», – заключают эксперты.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions