+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.11.2020 11:34:51
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Рассматривается возможность открытия пассажирских перевозок по маршруту Санкт-Петербург – Калининград

Руководства ОАО «РЖД» и ГАО «Latvijas dzelzceļš» (Латвийская железная дорога) рассматривают возможность открытия пассажирских перевозок по маршруту Санкт-Петербург – Калининград.
По словам председателя правления ГАО «Latvijas dzelzceļš» Мариса Клейнбергса, несмотря на то, что сейчас из-за пандемии международные пассажирские перевозки по железной дороге не выполняются, обсуждается возможность открытия в будущем пассажирских перевозок по маршруту Санкт-Петербург – Калининград с пересечением территории Латвии.

«Латвийская железная дорога уже приступила к работе над вопросами, связанными с согласованием маршрута», – рассказал он.

Кроме того, для развития конкурентоспособности железнодорожных перевозок и увеличения объемов грузов руководители железных дорог ведут совместную работу над упрощением нормативных процедур, а также над увеличением емкости инфраструктуры для перевозок из Азии в Европу.

«LDz в этом году присоединилось к железнодорожному коридору грузовых перевозок Северное море – Балтийское море, в то же время по нашей инициативе этот коридор был продлен до Белоруссии и России. Таким образом, маршрут через Ригу стал значимой частью европейского коридора грузовых перевозок, обеспечив сообщение с Китаем. Использование этого транзитного пути при доставке грузов к латвийским портам и далее в Западную Европу или Скандинавию могло бы разделить нагрузку с другими интенсивно используемыми коридорами и привлечь больше грузов», – отмечает М. Клейнбергс.

Напомним, что вчера в СМИ появилась информация о полном закрытии железнодорожного сообщения по маршрутам Рига – Москва и Рига – Санкт-Петербург, в настоящее время она не получила официального подтверждения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions