+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.12.2019 17:21:23
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Молодежный парламент просит у оператора ж/д перевозок в Крым скидки на билеты для молодежи

Молодежный парламент при Госдуме в понедельник попросил оператора железнодорожных перевозок в Крым установить льготные цены на билеты для школьников, студентов и аспирантов. Письмо на имя Александра Ганова, гендиректора компании "Гранд Сервис Экспресс" – перевозчика по железнодорожной части Крымского моста, есть в распоряжении ТАСС.
Первый поезд из Санкт-Петербурга в Севастополь по Крымскому мосту отправился 23 декабря 2019 года, время в пути составит 43,5 ч, а 24 декабря отправится первый поезд из Москвы в Симферополь, время в пути которого будет 33 ч.

В обращении за подписью председателя Молодежного парламента Марии Воропаевой отмечается, что молодежь – это одна из ключевых категорий пассажиров, отдыхающих в Крыму. "Однако высокая стоимость проезда может уменьшить количество молодых людей, выбирающих, как правило, малобюджетный отдых, желающих совершить туристическую поездку на полуостров Крым. <…> Просим Вас рассмотреть возможность установления скидок и льгот для обучающихся по программам среднего общего образования, среднего профессионального образования, высшего образования, а также аспирантов, пользующихся услугами транспортной компании "Гранд Сервис Экспресс", по аналогии с установленными в иных субъектах РФ", – говорится в письме.

По мнению молодых парламентариев, это не только увеличит популярность отдыха в Крыму среди молодежи, но и позитивно скажется на уровне знания ею истории и культуры страны, Республики Крым и города Севастополя.

О проекте

Крымский мост – самый длинный в России и Европе, соединяет Керченский полуостров (Крым) с Таманским полуостровом (Краснодарский край). Он обеспечивает бесперебойное транспортное сообщение Крыма с другими регионами России.

Транспортный переход состоит из параллельно расположенных автомобильной и железнодорожной дорог. Автомобильная часть моста заработала в мае 2018-го, грузовое движение по нему началось позднее, осенью того же года. Движение грузовых поездов планируется открыть в июне 2020-го.

Власти в Киеве 27 декабря 2014 года приказали прервать движение поездов, курсировавших между Симферополем, Севастополем и городами Украины, России, Белоруссии, а также Польши. В Крыму остались только пригородные железнодорожные перевозки. В год на электричках перевозили около 3 млн пассажиров. В 2020 году, по прогнозам, число пассажиров, прибывающих на пассажирских поездах на полуостров, составит  порядка 3 млн, а к 2025-му может вырасти до 5 млн.

Строительство железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив официально завершилось 18 декабря 2019 года. Планируется, что до 24 декабря сооружение передадут балансодержателю. Осуществлять эксплуатацию железной дороги через Керченский пролив будет Крымская железная дорога.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions