+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.10.2021 15:54:22
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Росрыболовство предложило расширить льготные перевозки рыбы с Дальнего Востока

Росрыболовство предлагает расширить перечень рыбной продукции, железнодорожные перевозки которой субсидируются из федерального бюджета. Об этом сообщил начальник управления экономики и инвестиций Росрыболовства Андрей Михалевич в ходе совместного заседания общественного совета при ФАС и общественного совета при Росрыболовстве, передает ТАСС.

«Вышло изменение в постановление правительства РФ, в котором компенсируется тариф РЖД. Он составляет для рыбной продукции по факту примерно 6–7 руб. Такая работа сейчас только началась, внесены изменения в части минтая, сейчас собираются заявки на компенсацию этого тарифа. Параллельно ведется работа по расширению перечня видов продукции, на которую будет действовать такое субсидирование, Росрыболовство внесло на прошлой неделе в Минсельхоз проект постановления по корректировке», – сказал он, отметив, что такая работа продолжается.

Как пояснил по итогам заседания совета президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ), председатель общественного совета при Росрыболовстве Герман Зверев, речь идет о перевозках лососевых, в первую очередь о горбуше. По его словам, в этом году стоимость транспортировки рыбы в рефконтейнерах резко выросла, превысив 23 руб. на 1 кг.

«Ситуацию в поставках рыбопродукции с Дальнего Востока в регионы усугубляет сложное финансовое положение сектора рыбопереработки: в I полугодии 2021 года выручка этого сектора снизилась более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рыбопереработчики просто неспособны в такой ситуации увеличить спрос на сырье. Поэтому в условиях резкого ухудшения финансового состояния рыбоперерабатывающих предприятий и удорожания провозной платы за рыбопродукцию решение субсидировать тариф на перевозку – это самое малое и самое быстрое, чем могло бы помочь государство для удержания объемов продаж рыбопродукции и среднедушевого потребления рыбы в России», – считает глава ВАРПЭ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions