+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.04.2020 15:10:19
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Ограничения по COVID-19 в Балтии после 12 мая не снимут

Министр сообщений Латвии Талис Линкайтс на своей странице в сети Twitter сегодня написал, что жителям страны придется использовать защитные маски в общественном транспорте и после отмены основных запретов из-за распространения COVID-19. Глава транспортного ведомства отметил, что решение принято после продуктивных переговоров представителей отрасли с Министерством здравоохранения, на которых обсуждались меры по постепенному отказу от ограничений.
Министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле вчера заявила о необходимости мониторинга ситуации еще в течение 4 недель, поскольку пик эпидемии не пройден и об отмене карантинных мер пока говорить не приходится.

Напомним, чрезвычайная ситуация в стране введена 13 марта и продлена до 12 мая. Число случаев заражения коронавирусом в Латвии достигло 836 человек, выздоровевших – 267, умерших – 13.

С 27 марта в стране действуют строгие правила для пассажирских перевозчиков по соблюдению ряда мер предосторожности. В частности, кабина или место водителя общественного транспорта должны быть дистанцированы от пассажиров, заполняемость салона не может превышать 50%, отменены перевозки в маршрутных такси. Проводится также усиленная дезинфекция салонов транспорта. В общественных местах, как и во всем мире, необходимо соблюдать двухметровую дистанцию. Большая часть кафе, ресторанов, косметических салонов, магазинов, предприятий пока закрыты.

В Литве количество заболевших было сразу выше, поэтому строгий карантин ввели с 14 марта и продлили до 11 мая. Вчера министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига рассказал, что вероятность отмены карантина в связи с угрозой коронавируса в стране с 11 мая ничтожно мала. Как сообщают СМИ, карантин в Литве продлят, но появится больше свободы. На сегодняшний день количество подтвержденных случаев здесь составляет 1344 тыс., больных – 808, скончавшихся – 44, выздоровевших – 536, в изоляции находятся 601 человек.

Однако в Литве с 27 апреля открылись парикмахерские, салоны красоты, библиотеки, музеи, можно играть на улице в гольф и большой теннис, посещать зоопарки и ботанические сады.

В Эстонии зафиксировано больше всего подтвержденных случаев заражения среди стран Балтии – 1647, погибших – 50. 

Премьер-министр страны Юри Ратас вчера сделал заявление, в котором отметил, что план правительства по смягчению ограничений является гибким: страна находится на втором этапе эпидемии, при котором можно постепенно отказываться от введенных ограничений. «Решения о смягчении ограничений, установленных для защиты жизни и здоровья нас всех мы будем принимать еженедельно. Помимо уже начатого планового медицинского обслуживания, мы уже приступили к смягчению ограничений, введенных для островов. С 2 мая будут открыты музеи под открытым небом и уличные экспозиции других музеев, также разрешены тренировки на свежем воздухе», – сказал Ю. Ратас.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions