+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.12.2019 18:00:39
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В 2020 году в Латвии развитие автодорог станет приоритетом

В следующем году, по словам министра сообщений Латвии Талиса Линкайтса, содержание государственных автодорог станет задачей номер один в транспортной отрасли. Из государственного бюджета на развитие трасс направят €255,3 млн. Но поскольку их состояние признано критическим, министр намеревается искать дополнительные источники финансирования.
Один из вариантов – дискуссия с самоуправлениями с целью передачи части автотрасс под их ведение.

Подводя итоги 2019 года, министр рассказал, что совместно с компанией "Латвийские государственные дороги" разрабатывается долгосрочная стратегия развития автотрасс до 2040 года.

Т. Линкайтс напомнил в том числе о важности для страны проекта Rail Balticа, в рамках которого в 2020 году начнется строительство железнодорожной Рижской центральной станции.

Вызовом года в отрасли названы санкции США, под которые попал мэр Вентспилса Айварс Лембергс и ряд компаний, связанных с его именем. Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) 9 декабря выдвинуло санкции на основании так называемого закона Магнитского под лозунгом борьбы с коррупцией. OFAC назвало четыре организации, принадлежащие А. Лембергсу или подконтрольные ему (Управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса), с которыми велено прервать отношения. В них, помимо вентспилсских предприятий, входят Управление Рижского свободного порта, международный аэропорт Рига, Латвийская железная дорога и др.

18 декабря OFAC объявило об отмене санкций против Вентспилсского порта и портового управления. Это произошло после того, как А. Лембергс вышел из правления порта.

Сейчас запреты с Вентспилсского порта сняты, часть компаний вышли из ассоциаций, связанных с именем А.Лембергса, а из администрации порта уволены ряд сотрудников. Идет процесс создания госпредприятия для управления Вентспилсским портом.

По данным латвийских СМИ, план передачи Вентспилсского и Рижского портов государству, реализация которого намечалась на весну 2020 года, содержится в латвийской правительственной декларации.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions