+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.10.2019 14:48:45
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Хуснуллин: Радиоактивных отходов нет в зоне строительства Юго-Восточной хорды

Радиоактивных отходов нет на месте строительства Юго-Восточной хорды в Москве, сообщил в среду на заседании комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию заместитель мэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин, передает ТАСС.
"Официально заявляю: в полосе строительства хорды радиоактивных отходов нет. Заказчики, которые на сегодняшний день занимаются этой работой, – профессиональные люди. Сделали четко все замеры, наняли специализированную компанию "Радон". В этом месте по старому генплану проходила железная дорога с мостом, в полосе отвода железной дороге никто не мог свалить отходы. <...> Если на соседних участках что-то выяснится, будем делать допсмету и все зачищать. В полосе отвода стройки ничего нет ни на поверхности, ни в глубине", – сказал М. Хуснуллин.

По его словам, Юго-Восточную хорду планируется достроить в 2022 году. Заммэра обратился к депутатам с просьбой не вводить москвичей в заблуждение, что на территории строящейся хорды есть радиация, отметив, что строительство в зоне радиоактивного влияния уголовно наказуемо.

Ранее первый заместитель руководителя департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов сообщил, что власти предусмотрели средства на возможную рекультивацию бывшей территории Московского завода полиметаллов в случае выявления радиоактивного заражения почв.

Пользователи соцсетей выражали опасение, что создание дороги может затронуть загрязненные радиацией участки у завода, в интернете также появилась петиция о необходимости остановить строительство. Пресс-служба комитета по архитектуре и градостроительству Москвы сообщала, что загрязненные участки не будут затронуты при строительстве. В "Радоне" заявляли, что обнаруженные около завода на правом берегу Москвы-реки загрязненные радиацией участки не представляют угрозы для живущих поблизости людей и не загрязняют воду. Также директор входящей в департамент строительства Москвы организации-проектировщика хорды Василий Десятков сообщал, что неоднократные экологические замеры, в том числе исследования грунтов, показали, что радиационный фон в зоне проектируемого участка дороги в районе Москворечье-Сабурово не превышает нормы.

Юго-Восточная хорда протянется на 36 км от шоссе Энтузиастов до 35-го км МКАД. Новая трасса пройдет по десяти районам Москвы и пересечет пять автомобильных дорог.

Ранее РЖД-Партнер сообщал, что в месте строительства новой московской скоростной автомагистрали – Юго-Восточной хорды – находится зона, радиационная безопасность которой не была исследована должным образом. Подробнее  в нашем материале.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions