+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.05.2026 13:44:50
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Перевозки между Россией и Китаем по сети РЖД за январь — апрель выросли на 3%

За январь — апрель 2026 года объем железнодорожных перевозок между Россией и Китаем по сети ОАО «РЖД» увеличился на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года и достиг 62,7 млн тонн. Об этом сообщили в холдинге. Контейнерные отправки за отчетный период выросли на 5,9%, до 1 млн 168 тыс. ДФЭ.
«По итогам января — апреля 2026 года объем перевозок в сообщении с Китаем вырос на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 62,7 млн тонн», — сказано в сообщении.

Экспортные перевозки в Китай составили 54,8 млн тонн, что на 2% превышает показатель прошлого года. Основную долю обеспечил каменный уголь — 33,7 млн тонн (+0,3%). Также выросли поставки железной руды — до 4,7 млн т (+7,9%), нефтяных грузов — до 4,6 млн тонн (+19,9%) и удобрений — до 2,5 млн т (+18%).

Импортные перевозки из Китая в Россию продемонстрировали более заметную динамику: объемы увеличились на 10,8%, до 7,8 млн тонн. В структуре ввоза наибольший рост показали промтовары — 1,2 млн т (+31,5%) и цветная руда — 0,8 млн тонн (+29,1%). Перевозки химикатов достигли 1,6 млн т (+5,4%), автомобилей и комплектующих — 0,6 млн тонн (+12,5%).

Существенная часть грузопотока традиционно проходит через порты. По данным РЖД, перевозки в сообщении с Китаем через портовую инфраструктуру выросли на 6% и составили 43,9 млн тонн. Через сухопутные погранпереходы перевезено 18,8 млн тонн, что на 3,2% меньше уровня прошлого года.

В компании подчеркнули, что крупнейшим сухопутным пунктом пропуска остается Забайкальск. Через этот погранпереход в обоих направлениях прошло 7,8 млн тонн грузов, что на 4,3% больше, чем годом ранее. Контейнерный трафик через Забайкальск вырос на 32% и достиг 197,4 тыс. ДФЭ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions