+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.12.2016 13:57:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В поисках инноваций

Примерно 1,5 года тому назад между ОАО «РЖД» и фондом «Сколково» была достигнута договоренность о том, что конечным результатом взаимодействия должно стать внедрение проекта в производство. И сейчас она реализуется на практике.
«Иногда мы видим, что хорошие идеи, зачастую разработанные научными коллективами, не воплощаются в производство по одной простой причине: изобретатели часто уходят в кусты. Когда дело доходит до реализации проекта, начала его внедрения и дальнейшей доработки, они предлагают просто купить патент на их изобретение и всем остальным заниматься самим. Но нас такой подход не устраивает», – сообщил старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Василий Белов.
Для того чтобы этого избежать, было предложено проводить целенаправленный поиск перспективных идей. По словам В. Белова, в 2015 году в «Сколково» ОАО «РЖД» представило около 20 таких проектов. Они содержали наработки по ряду направлений, которые могли пригодиться для железнодорожного транспорта. Из них 13 были признаны перспективными, а 4 предложены к внедрению.
Логическим продолжением такого партнерства стало проведение конкурсов на лучшие проекты, победители в которых должны быть способными реализовать на практике заявленные технологии. Иными словами, адаптировать создаваемую российскими предприятиями продукцию или оказываемые ими услуги под требования российских железных дорог. Это и определило критерии оценки проектов организаторов конкурса.
В сентябре ОАО «РЖД» и «Сколково» объявили второй конкурс «Инновации железнодорожного транспорта». Его основные номинации связаны с тематикой интернета вещей. Речь идет о рынке M2M/IoT – это синтез сетевой технологии, в которой машина общается с машиной без участия оператора, с интернет-системой, позволяющей некоторые функции, необходимые человеку, выполнять также без его участия.
В ОАО «РЖД» на этот раз усложнили задачу: были даны установки на то, каких именно заказчик ждет проектов. И эта задача была успешно решена.

Полный текст статьи см. в выпуске № 4 (5) 2016 электронного бюллетеня «Поставщик РЖД»
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions